Костёр 1969-12, страница 46

Костёр 1969-12, страница 46

Меня попросили написать про великого французского художника Ан-ри Матисса, которому в этом году исполнилось бы сто лет. Это один из моих любимых художников, и я хочу объяснить, почему я его люблю.

Картины Матисса первый раз в жизни я увидел в Эрмитаже, мне было тогда лет пятнадцать. Это было еще при жизни Матисса, умер он в 1954 году. В то время я учился в средней художественной школе. Яркие картины Матисса ошеломили меня, они даже, сейчас мне уже не стыдно признаться, показались смешными, настолько я тогда мало понимал в искусстве. Я знал, что Матисс художник, признанный во всем мире, и было очень обидно, почему же я не могу понять его творчества.

Я стал интересоваться Матиссом, достал несколько книжек, и каково же было мое удивление, когда наряду с картинами, уже виденными мной, я обнаружил у Матисса портреты и рисунки, выполненные с прекрасным знанием анатомии и всех премудростей, которым нас обучали в художественной школе. Как? Зачем? Значит, Матисс умеет прекрасно рисовать? И все-таки делает такие странные картины?

Много лет прошло, пока я сначала понял, а потом полюбил этого великолепного мастера.

Когда Матиссу было двадцать лет, он и не подозревал, что станет художником. Отец его, торговец зерном, хотел дать сыну юридическое образование. И вот, когда Матисс уже работал в адвокатской конторе, он попал в больницу с аппендицитом. Ему сделали операцию и. выздоравливая, от нечего делать, он решил попробовать рисовать. Это был 1890 год, важнейший год для Матисса: он бросил обеспеченное житье адвоката и

вступил на трудный путь служения искусству.

Картины Матисса находятся в крупнейших музеях мира, ими восхищаются миллионы людей.

Вот сейчас вы видите репродукцию с картины «Семейный портрет». Посмотрите, сколько на картине красок, сколько предметов, но все эти предметы находятся в таком соответствии, что составляют, как принято говорить, гармоничное целое. Вы не ощущаете пестроты. Каждое цветовое пятно помогает другому.

Матисс изобразил свою комнату, а в ней свою семью. Эти два мальчика, играющие в шашки, — его сыновья Пьер и Жан, рядом в черном платье—дочь Маргарет, на диване сидит жена художника Амелия, она занята шитьем. От картины исходит настроение покоя, радости, мира.

Между тем, хотя Матисс на своих картинах изображал радостную счастливую жизнь — прекрасные цветы, яркие ковры, солнечные пейзажи,— его личная судьба была не такой безоблачной, как может показаться.

Достаточно сказать, что в мрачные годы оккупации его жена и дочь, уча

стницы Сопротивления, были схвачены гестапо. Дочь его фашисты долго пытали, а потом, не добившись от нее ни слова, отправили в концлагерь Равенсбрюк, на верную смерть. Только чудом ей, как и ее матери, удалось выжить.

Один французский искусствовед говорил: «Матисс держит свои горести при себе. Он не желает их никому навязывать. Людям он дарит только спокойствие».

Матисс был художником в самом широком понимании этого слова. Он был не только живописец, но и скульптор, и график. Больше всего он любил оформлять книги стихов, и стихи эти в его оформлении начинали жить новой жизнью. Это были иллюстрации не в общепринятом понимании. Он не повторял то, о чем говорится в тексте, а создавал совершенно самостоятельное художественное произведение. На первый взгляд рисунки Матисса могут показаться сделанными «слету», в один присест. Иногда так оно и было. Но иногда за этими легкими, как бы летящими линиями стоял гигантский труд и кипы изрисованной бумаги. В статье «Как я делал свои книги» Матисс советовал молодым художникам: «Беритесь за свою работу опять и опять, раз двадцать, и начинайте ее каждый раз сначала, пока не будете удовлетворены полностью».

В конце жизни Матисс был тяжело болен, не вставал с постели. Он не мог уже заниматься живописью и вернулся к тому, что открыл для себя еще в молодости,—к аппликации, к так называемым коллажам. Это искусство хорошо знакомо всем детям. Из раскрашенной бумаги при помощи ножниц и клея Матисс создал множество поэтичных и выразительных композиций. В его аппликативных листах есть те же качества, что и в его картинах,—красота и радость жизни.

Самое богатое собрание картин Матисса находится в Советском Союзе. Так получилось потому, что в те далекие годы начала века, когда Матисс был еще почти никому не известным художником, русские коллекционеры Морозов и Щукин оценили его талант.

Картину «Семейный портрет» Матисс написал в 1911 году. Как раз в октябре этого года он пробыл несколько дней в Москве по приглашению Щукина и Морозова.

Он был покорен красотой московского Кремля, целыми часами простаивал перед старинными фресками и иконами. В работах старых русских мастеров Матисс находил то, что и ему самому было близко,—те же чистые краски, то же обобщенное решение человеческих фигур. Впоследствии художник советовал своим коллегам на Западе ехать учиться искусству в Россию.

HI

■ я

iJH

ЛШш

мШ

ГШ . *

44