Костёр 1969-12, страница 59

Костёр 1969-12, страница 59

/. Шелга (мачта). 2. Райка (рея). 3. Ноги (ванты). 4. Буглина. 5. Дрог (фал). 6. Вожжи (шкоты). 7. Сопец (руль). 8. Казенка. 9. Карбасы. 10. Якорь. II. Кочка

(ворот, или шпиль). 12. Коца.

Знаем, что появились кочи в русском Поморье в XVII веке и были известны от Белого моря до Чукотского. Что плавали на них поморы к Новой Земле, к Шпицбергену и успевали в короткую арктическую навигацию вернуться назад.

Знаем, что сделать коч было нелегко. Иногда, чтобы найти хорошего мастера, по городам рассылались царские грамоты. И давался наказ строгий «делать кочи из леса доброго, делать дельно, чтоб те кочи к морскому ходы были надежны».

А еще что знаем?

Михаил Иванович Белов, историк, исследователь Севера, давно уже «болен» кочем. Ищет корабельные останки в экспедициях, строит модели. Модель — которая на снимке — самая последняя, образца 1969 года. Но и она не во всем достоверна: не хватает сведений.

Например, известно, что коч ходил под одним парусом. Но был ли парус косой или прямоугольный, со

стоял из одной части или из нескольких,— неизвестно. На модели-то вон парус прямой, как у викингов. Коч, как выяснилось, кое-что заимствовал у них, — может, и парус? А может, нет?

Мало сведений о штурвале. Где он находился — на корме или в другом месте?

Вот мы и обращаемся за помощью к вам, ребята.

Вероятно, в семьях, где отец моряк, и дед моряк, и прадед моряк, еще хранятся какие-то старые рисунки, книги, иконы с изображениями кораблей. Если бы вы отыскали такие рисунки, это очень бы помогло ученым.

Может быть, ребята, живущие на Севере, помогут объяснить значение слов, смысл которых неясен? Например, что такое «конковая веревка»? Каково было назначение «пояса» и «петель»?

Пишите нам про все, что знаете. Представляете, как будет здорово, если мы все вместе сможем воссоздать настоящий, «тот самый» коч!

Рассказ и просьбу знатока морских дел Игоря Васильевича Секретарева

записали наши корреспонденты В. Ключарева, С. Пилюгина