Костёр 1969-12, страница 60

Костёр 1969-12, страница 60

БЕССМЕРТИЕ

ГРАФА ХВОСТОВА

Знаменитый своею бездарностью граф Д. И. Хвостов мнил себя ближайшим приятелем И. А. Крылова. Впрочем, к великому баснописцу он относился свысока. Кры-лов-де славен только баснями, а он, Хвостов, мастер на все руки: и трагедии сочиняет, и длинные-предлинные поэмы.

— Куда уж мне до вас, батюшка-граф Дмитрий Иванович,— с усмешкой говаривал Крылов.—Да и не мне одному! Ваше имя, даст бог, вспомнят, когда позабудутся имена Гомера, Вергилия, Горация! .. Но не прежде...

НЕПРЕДВИДЕННАЯ

В Лондонском театре Дрюри-Лейн давали трагедию Шекспира «Король Лир». Весь зал, как один человек, следил за злоключениями Лира, которого играл Гаррик.

Последнее действие. Страшные события трагедии близятся к кровавой развязке.

За сценой слышатся протяжные стоны. Входит Гаррик-Лир, неся на руках тело любимой дочери Корделии, которую там, за кулисами в темнице, только что умертвили злодеи. Сейчас великий актер в последний раз в этот

S^SaVc

вечер приведет в дрожь сотни сердец в зале Дрюри-Лейна.

Но неожиданно Гаррик разражается не рыданиями, а хохотом. Да и бездыханная Корделия, приоткрыв глаза, содрогается, как бы от невыносимой щекотки.

Занавес падает. Впервые в истории театра король Лир остается в живых.

А виновником благополучной развязки оказался почтенный лондонский адвокат. Он пришел в театр не один — с собакой

(в XVIII веке такое дозволя

СВЕРХ-ОСТОРОЖНОСТЬ

Ах, нелегко приходилось английским политиканам в ту пору! Суровый лорд-протек-тор Кромвель лежал тяжело больной. Выживет ли? Держаться ли старика? Или искать покровителей? Каждое слово приходилось взвешивать.

Всех перещеголял осторожностью один лондонский судья, который на вопрос, что слышно о положении Кромвеля, ответил:

Одни говорят, что лорд-протектор еще жив, другие— что умер, но я не верю ни тем, ни другим.

РАЗВЯЗКА

лось). Адвокат расположился в кресле первого ряда, пес—на полу у ног хозяина. Адвокат, забыв обо всем на свете, утирал слезы и пот кудлатым париком. Пес, подремав немного, положил передние лапы на край сцены и принялся с любопытством разглядывать шумных, пестро одетых актеров.

К концу спектакля, разомлев от духоты и переживаний, адвокат нахлобучил парик на...

Наш рисунок показывает, что увидели перед собой со сцены Гаррик и его партнеры.