Костёр 1972-01, страница 41

Костёр 1972-01, страница 41

к

Е

Ф >

& *

Е

ф

о

Е

4

* тогодн

ф

Е

> ф

Е

В новогоднюю ночь у Пингвина исчез со стола прекрасный карандашный рисунок одного из читателей. В редакции в тот вечер оставались трое: хранитель кунсткамеры Робинзон перебирал монеты и морские редкости, боцман Румпель упаковывал новогодние подарки, редакционный дрессированный говорящий кот Пип дремал на диване.

— Кто взял рисунок? — спросил Пингвин.

Румпель сказал: «Я не виноват. Я не знаю, кто это сделал...»

Робинзон сказал: «Это, наверное, сделал Румпель, желая подшутить над тобой, многоуважаемый Пингвин. Мы с Пипом все время видели друг друга...»

Пип сказал: «Это сделал Робинзон. Робинзона я не видел целый день».

При дальнейших расспросах все трое признались, что только одно из того, что сказал каждый, — верно.

Кто же взял рисунок? Кто?

В «ПАТЕНТНОМ БЮРО»

В 1971 году, в октябрьском выпуске «Морской газеты»» мы предлагали читателям подумать над новыми швартовыми устройствами для судов. Вот что пишет Витя Адмиральский из Ленинграда:

«На причале и на корабле нужно установить подвижные электромагниты.

Если силу тока регулировать реостатами, швартовка будет плавной. Подвижные электромагниты смогут вести корабль и вдоль причала к нужному месту. А как отчаливать? Изменить полюса магнитов — и корабль отойдет от причала».

Предложение Вити комментирует инженер-кораблестроитель К- Н. Курденков: «Мне кажется, идея смелая и реальная. Витя достоин диплома „Патентного бюро" „Морской газеты"».

В Севастополе, на морском заводе имени Серго Орджоникидзе строится плавучий кран-гигант. Ему и название хорошее придумано — «Богатырь». Он сможет поднимать груз весом в 300 тонн! Зачем такой большой кран нужен? Для разных дел: и затонувшие корабли поднимать, и в портах тяжести переносить, и плотины и дамбы строить. Поднять, к примеру, паровоз для такого крана — ничего не стоит, или целую баржу с камнями. ..

В буксирах кран не нуждается, у него будет собственный двигатель.

РАЗНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Хотят дружить

пионеры архангельской школы с пионерами Узбекистана. Письма направлять по адресу: Архангельск, средняя школа № 30 им. Ю. А. Гагарина, 7«г» класс, Наде Шерлыгиной.

РАЗЫСКИВАЕМ галеру «Тверь». Просим сообщить морских следопытов Казани: сохраняется ли сейчас в городе эта историческая галера?

Известно, что еще в 1927 году галера была цела, хотя и в ветхом состоянии. Галера стояла у бывших Журавлевских казарм, близ Петрушкина разъезда. Ждем сообщений.

Q

а

Ф

<з А

а

£ ф

<1

Л $

я

о

Л *

2

4 ф

<

СООБЩАЮТ ЮНКОРЫ

ДЕРЕВНЯ НА ДНЕ

Плавали однажды мы с братом на лодке по Иркутскому морю. Отплыли подальше от берега, глянули вниз и увидели... дома. Удивились мы, начали спорить. Но, оказывается, вот в чем дело. Когда-то на месте моря, на берегу Ангары, стояли деревни, жили люди. Но когда построили плотину, людей переселили на новые места. А дома стали сносить. Снесли, да не все. Кое-где остались. И вот вода поднялась и затопила эти дома. Поэтому, плавая на лодке, можно увидеть дома на дне моря.

Юнкор Витя Иванов, Ангарск

а 4

Ф

а

<з ф

а А