Костёр 1972-01, страница 43

Костёр 1972-01, страница 43

МОЙ ВНУК

Дат Тжай Хоанг

Внучок эвакуируется мой. Сегодня покидает он Ханой, ,

В последний раз глядит сегодня он На дерево, на дом и на газон, На улицу, на синеву небес — В его глазах живейший интерес...

—Я, дедушка, уйду не навсегда, Я, бабушка, уйду не навсегда, Когда врага прогоните совсем, Я к вам вернусь немедленно сюда...

Он любит нас... Но в детстве обречен Свою любовь покинуть в первый раз... Как взрослый, с рюкзачком уходит он, И вот уже скрывается из глаз.

Отца и мать не видел он давно, Их увела военная гроза. А мне все время видится одно: Блестящие наивные глаза...

Перевел Семен Ботвиннику

отстающего рядом

Кто из ребят не хочет, чтобы его уважали и товарищи в классе, и приятели во дворе, и даже взрослые люди?

Но уважение уважению — рознь. Вот мне и захотелось разобраться в том, какое уважение самое главное. За что человека уважают больше всего.

В чем тут дело?

Еду на Волгу, в город Горький. Там знаменитый автомобильный завод, который рассылает по всей стране грузовые и легковые машины. На заводе — тысячи рабочих, мастеров своего дела. Там-то уж можно разобраться, кого и за что уважают.

Смотрю, как могучий пресс словно бы легонько прижимается к стальному листу. Мягкое движение — и лист выгнулся точно по форме, стал дверью легковой «Волги».

Детали собирают в узлы, узлами «начиняют» пустую коробку автомашины. Движется конвейер, рабочие руки выполняют сотни операций. Каждый человек не очень-то заметен, а вместе — какая мощь! И, глядя на это мощное движение, я вдруг понимаю, что все эти люди связаны воедино, что все они — коллектив.

Мне рассказывают: три Героя Социалистического Труда — Алексей Косицын, Сергей Кузнецов, Иван Пермяков обратились к автозаводцам с