Костёр 1972-01, страница 46

Костёр 1972-01, страница 46
ЗЕЛЕНЫЕ СТРАНИЦЫ

Раздел ведет писатель Н. И. Сладкое

Эти страницы могут быть пестрыми от листопада, или белыми, — если на них прилетит белый лебедь, или голубыми. — если по ним побежит река.

И все же мы назвали их зелеными! Потому что голубая река бежит по зеленому полю, а белый лебедь живет в зеленых камышах, и самый яркий осенний листочек был ведь когда-то совсем зеленым!

Эти страницы нашего журнала мы отдаем Природе. Мы будем рассказывать тебе о Зверях и Птицах, Травах и Деревьях, и о Людях, которые их изучают и берегут.

Мы надеемся, что и ты напишешь в «Зеленые страницы», как сам узнаёшь природу и помогаешь ее охранять. Натуралист и писатель Михаил Михайлович Пришвин говорил: «...охранять природу значит охранять Родину».

^-«ЪСТОЯЩИЕ ЮННАТЫ

Бывает, ребята расставят по школе горшки с цветами и считают, что они — юннаты. Слов нет, приятно, когда школа и зимой зеленая^но я думаю, что настоящие юннаты — flpynieyHyv ' <i J Как-то к нам на агробиологическую станцию пришло более ста сельских школьников. По дороге эти ребята записывали в тетрадки, какие на полях растут кормовые травы и какие сорняки мешают им расти.

У нас на станции осмотрели все, что могли, задали тысячу вопросов и сказали, что не могут просто так уйти: «Мы должны еще что-нибудь сделать для вас». И пропололи огород. Стали прощаться. Мы говорим: «Ну, выполнили программу?» — «Нет, мы еще должны по дороге домой набрать мешок лекарственных трав».

Сорт томата «Юннат» — даже название гово-об этом! — был выведен на юннатской стан-и оттуда пошел в колхозы. Вот там, на стан-настоящие юннаты! Сельские ребята, что у нас в гостях — настоящие юннаты! Ни не упускают — как можно больше хо-помочь. И дела для себя выбирают нужны не только им самим, а и и городу или деревне, где они живут, стране, в результате. Вот такими я пред-себе настоящих юннатов. '.-^л

Матисен, директор одной из первых юннатских станций, открывших ся в 1925 году

Что за грибы собрала Takst Школаева? Крепкие, тяжелые — некоторые весят больше килограмма!

А это вовсе и не грибы. Юннаты Ленинградского Дворца пионеров получили из Югославии семена декоративной тыквы. И вырастили ее на своем опытном участке.

»

> .

К*!1 Происшествия в зоопарке

ВЕЛИКОДУШНАЯ СОВА

чилось это в тяжелое время ленинградской бло-ы. Многие лесные птицы и звери, напуганные грохо-боев, покидали окружающие леса и сбегались в жденный город. Кто чутким носом, кто зорким глазом — они обнаруживали городской зоосад и безбоязненно приближались к вольерам и клеткам, где сидели их четвероногие и крылатые товарищи.

Однажды в зоосад залетела серая птица с круглыми большими глазами. Села на клетку и замерла, словно изваяние. Это была сова. И она совершила поступок, который и сейчас, много лет спустя, вызывает изумление.

Мы знаем много примеров великодушия у животных. Мать гибнет, защищая своего птенца или детеныша. Лоси сообща защищаются от волков. Но это все врожденные инстинкты. А чем объяснить поведение этой птицы?

Появилась сова в самое трудное время, когда голодали и люди, и животные. Прилетела она на закате, села сперва на трубу, затем перелетела на клетку, где жили ее собратья. Со стороны казалось, что она завела разговор с пленными совами на своем птичьем языке. «Поговорив», сова улетела, но на следующий вечер ее большая тень снова парила над клеткой. И в изогнутой клюве ее висел крысенок! Лесная гостья просунула крысенка сквозь прутья клетки и бросила пленницам-совам. Те жадно набросились на еду. А дикая сова смотрела на них своими круглыми бесстрастными глазами. Потом взмахнула крыльями и улетела.

Прилетела она и в другой вечер и принесла лягушку. И так продолжалось почти два месяца. С нетерпением ожидали совы свою великодушную спасительницу.

Трудно сказать, почему сова так поступила. Возможно, у нее погибли птенцы и ей хотелось кого-то выкармливать? Кто знает. Но пленных сов от голодной смерти спасла.

А. Светов