Костёр 1972-01, страница 47

Костёр 1972-01, страница 47

трудиться!

Этого медведя я караулил на Ладоге два дня. Сделал шалашик из ветвей и сидел в нем днем и ночью. И дождался-таки своего — вдоль берега озера косолапил мишка. Остановился возле телеграфного столба и приложился к нему ухом. Долго слушал, как гудят провода.

Я решил подкрасться поближе, чтобы кадр был покрупнее. Только не идти же прямо к Топтыгину — увидит и убежит! Тогда я стал передвигаться вместе с шалашом. Тащил его на спине метров сто. Медведь услышал, посмотрел в мою сторону. И так удивился, что груда ветвей может двигаться сама собой, что, наверное, с минуту стоял неподвижно. Тут я его и сфотографировал.

Пирожков

m

Все ученики нашей и члены Всероссийского общества охраны природы. Когда наступает весна, мы сажаем деревья, развешиваем гнезда и охраняем рыб в период нереста. Летом ухаживаем за лесом в триста пятьдесят гектаров. Очищаем от сухостоя, подрезаем кустарники вдоль шоссе. А сейчас, зимой, подкармливаем птиц и зверей. Уже развесили четыреста кормушек.

434 школа, Сестрорецк

Наша шкоЛв работает первый год, но мы уже создали свой живой уго-ГЬЦИ, зимний сад, озеленили все кабинеты, а в День леса посадили тысячу семьсот пятьдесят кустов.

/ Рядом со школой огромный заброшенный пустырь — придется по-

I

В каникулы едем на центральную усадьбу охотничьего хозяйства возле станции Мюллюпельто. Егерь с женой уже встречают нас у дома. Комнаты жарко натоплены, все приготовлено к нашему приезду.

Утром на лыжах в лес. Глубокий пушистый снег, безветрие. Егерь показывает следы на снег^, /сломанные зверями ветки, погрызы на стволах. § Вернулись, когда хлопьями стал падать снег. У В один из дней отправились на звервферму. pfПуть длинный — одиннадцать километров. Jp

i Зоотехник рассказал, как разводят норок и пес- у цов^как за ними ухаживают и чем кормят, как выводят животных разных расцветок. Потом мы Ьидели норок, бурых, белых, голубых. Вдруг одна белая норка убежала. Поймали ее с большим трудом.

И еще мы слушали беседу охотоведа о животном мирё Приозерского района и охране редких животах. Мы ему столько задали вопросов, что беседа длилась больше двух часов.

Из дн&ника'юннаЦрих звеньев «•Снежищах* «гСледтыт» и (Волчонок», Купоьшевский ршЩн, Ленинград

м,

ВОЛЧИЦА

Волчица ночью разломала клетку — свою тюрьму. Когда ее окружили, она бросилась на людей, лишивших ее свободы, и, порвав сеть, перескочила через забор, скрылась в лесу.

Люди из зоопарка долго искали беглянку в ближайших лесах, но вернулись ни с чем. Опасно было оставлять на свободе злобного зверя. И его долго еще искали, пытаясь если уж не поймать, то хотя бы убить.

Наконец, охотники отступились: волчица как в воду канула. И вдруг телефонный звонок! «Приезжайте за вашим волком, мы поймали его!» Никто сперва этому не поверил: ведь ее не могли поймать опытные следопыты и специалисты! Кто же это мастер такой, оказавшийся ловчее всех?

«Мастером» оказался восьмилетний парнишка. У него, конечно, не было ни сетей, ни капканов, ни ружей. Волчица сама вышла к нему. Он играл возле кустов, когда вдруг увидел тощую и жалкую собаку. Мальчик не испугался, не стал гнать и кричать, а только смотрел на нее с жалостью и сочувствием. Истощенная голодная волчица, покачиваясь от слабости, подошла к нему и легла у ног. Мальчик погладил ее — она завиляла хвостом. Мальчик снял свой ремень, обвязал его вокруг шеи «собаки» и повел ее домой, чтобы накормить.

Так волчица снова попала в зоопарк. Но больше она не смотрела на людей злобно и ненавидяще.

А. Синявский

Школа № 25, Ленинград