Костёр 1972-01, страница 45

Костёр 1972-01, страница 45

Анатолий Никифорович Соловьев, преподаватель физкультуры:

— У мальчишек обязательно должен быть человек, которому они могли бы подражать. Именно таков Артюшкин. Он спортсмен. Ребят это притягивает. У него есть свой характер.

походы по местам боев. На одном братском кладбище в Латвии на сером надгробном камне мы увидели фамилию Зотова. Оказывается, Владимира Михайловича считали погибшим. На месте, где сгорел танк Владимира Михайловича и его друзей, стоит обелиск. Латышские следопыты написали на

дей, проливших кровь за Родину.

Она — наш самый главный, наш общий коллектив.

Я вспомнил стихи С. Орлова о неизвестном солдате: И для тебя, и для меня Он сделал все, что мог: Себя в бою не пожалел, А Родину сберег.

Попали мне в руки странички, написанные восьмиклассницей другой горьковской школы— 137-й. Зовут эту горьков-чанку Светлана Савченко. Она пишет:

«-Владимир Михайлович Зотов — учитель истории в нашей школе. Вот уже второй год мы, красные следопыты, совершаем

нем: «Друг, Родина дарит тебе свою память».

Сейчас мне даже страшно подумать, что такого хорошего человека я могла бы не знать никогда».

Учитель истории стал для Светланы учителем жизни. И не только для Светланы. Никого мы так не уважаем, как лю-

Теперь ясно, как человек может заслужить уважение. Конечно, и способностями, и общительным характером, и спортивной подтянутой внешностью, и вежливостью. Но главное — сердечной заботой о других, о коллективе.

В. Того, г. Горький Рисунки А. Януса

ПО СТРАНИЦАМ СТАРЫХ ПИОНЕРСКИХ ЖУРНАЛОВ

Первые номера пионерских журналов. Грубая, шершавая бумага, порой нечеткий шрифт. Тут напечатаны стихи В. Маяковского и С. Есенина, первые строчки А. Жарова и М. Светлова, первые повести и рассказы Л. Кассиля и Л. Пантелеева.

Все тогда было впервые. И во взволнованных, с ошибками письмах пи-коров (так тогда называли пионерских корреспондентов) рождались почины, боевые дела пионерских отрядов. Печатаем некоторые письма.

Наше звено организовалось недавно, всего еще только 2-го июля 1924 года. Начали выбирать название своего звена. Выбор пал на «Домну». Это печь на заводе, где из руды плавят чугун. Решили изучить ее подробно. Пришли с экскурсией на завод. Наш дедушка объяснил, как работают тут рабочие.

Изучивши доменную печь, мы ее нарисовали в нашем звеньевом уголке.

Ваня Братчиков, Омутнинск Вятской губернии

Целые горы лома натаскали мы со своих дворов в школу. Одна гора получилась такая высокая, что наши «туристы» — котенок и щенок Тре-зор — полезли на гору и... заблудились. Для того чтобы такие истории не повторялись, мы решили свезти эту гору в Рудметалл.

Женя Кенти, г. Боровичи

Перед выборами сельсовета мы, ребята, писали повестки и разносили их избирателям, рисовали плакаты, устроили два спектакля, а в день выборов отпустили всех мам на собрание. Дома остались сами — нянчиться с малышами.

Лизе из 4-й группы так понравилось забавлять ребятишек, что она не хотела уходить домой.

А. Миркичев, село Шуйское.