Костёр 1972-02, страница 36

Костёр 1972-02, страница 36

V А

СТРАНИЦЫ

со

ч »

ч" ч . А'

* *

» W —

Раздел ведет

писатель Н. И. Сладкое

* А

г . *

А

>

* * *

Л- > « «

А *

А *

*

* "»■ >

«

*

Мы шефствуем над памятником детям блокадного Ленинграда «Цветок жизни». Убираем территорию вокруг памятника и приносим к нему цветы, которые выращиваем на пришкольном участке.

Ленинград, 130 школа

> ((

> у ч »

У нас создан штаб юных друзей природы и кружок юных натуралистов. Помогаем совхозу «Выборгский» убирать ранние овощи, охтинскому химкомбинату — благоустраивать территорию, а охтинскому лесничеству — охранять лес.

Ленинград, 147 школа

к

Дежурный

ШТАБ „НЕДР1

инженер зеленого строительства Ирина Несторовна С урина советует:

Город завален снегом. Дороги, дорожки, тротуары днем и ночью расчищают неутомимые машины. Под громадными снежными валами скрылись кустики живой изгороди.

Осторожно, не вороша кусты, надо раскидать снег по газону, иначе тонкие ветки обломятся под тяжестью снега.

Вот дворники щедро разбрасывают по тротуарам соль. Если хоть крупица соли попадет на газон, то весной вместе с водой соль проникнет в почву — и погибнут и деревья, и трава, и цветы.

Снег, пропитанный солью, складывайте по краям дорожек, а еще лучше увозите туда, где нет растений.

В феврале самые лютые морозы. Иногда они наступают после оттепели, и тогда словно выстрелы раздаются в садах. Это лопается кора деревьев. Огромные зияющие раны появляются на стволах — морозобойные трещины. Пока для дерева они не опасны. Но пригреет солнце, растает снег, и сквозь рану, как в распахнутые ворота, хлынут в дерево сердцевинная гниль, бактерии и насекомые-вре-дители.

Осмотрите деревья. Острым, лучше садовым ножом зачистите раны и замажьте их воском, или масляной краской, или специальной мастикой.

В мягкий теплый зимний день целые снежные сугробы повисают на ветвях.

Берите в руки шесты или лыжные палки. Торопитесь: надо стряхнуть снег раньше, чем он заледенеет.

Будьте осторожны: зимой ветки хрупкие и могут легко обломиться.

Еще летом вы заприметили сушняк.

Сухие сучья и ветви надо обрезать именно сейчас.

В конце месяца наступает прекрасная пора — Пришвин назвал ее „весной света". Под лучами солнца заснеженные газоны из белых становятся розовыми, голубыми, искрятся и переливаются. А если по ним протоптаны тропы и множество ямок-следов? В этих местах появятся темные пятна и ледяная корка. Вся трава под грязным утрамбованным снегом погибнет.

Нельзя ходить по газону не только летом, но и зимой.

И' еще одно задание „Зеленому патрулю" на февраль.

Если на газоне устроен каток, не ждите наступления тепла, а уже в конце февраля разбейте ледяную корку, чтобы лед быстрее растаял.

Наш штаб ждет ваших сообщений. Мы всегда готовы помочь вам советом!

ЗАГАДОЧНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

ПТИЧИЙ СЕКРЕТ

Поздняя осень в твйге. Опали листья, вот-вот наступит зима. Темная птица, с галку, но вся в белых пестринах, спланировала с кедра на землю. Это кедровка. Вид у нее забавный: она с трудом удерживает равновесие на лету; того и гляди раздувшаяся голова перетянет и птица закувыркается. На земле кедровка выкинула из подклювного мешочка кучку отборных кедровых орешков, заткнула их под мох и опавшие листья и взлетела. Летела она теперь легко и ловко: спешила за новой порцией.

Так всю осень запасают кедровки орехи, пряча их куда придется по всей тайге.

И вот приходит зима. Спят ледяным сном деревья. Все ниже клонятся под тяжестью снега их ветви.

Мертвую тишину нарушают лишь резкие крики кедровок. Хоть все' вокруг изменилось до неузнаваемости, они безошибочно находят запасы. Прилетит кедровка на маковку ели, покрутит носатой головой, внимательно присмотрится к снегу и уверенно, без колебаний, опустится посреди белой поляны. Разроет снег до земли, разбросает прелые листья, и, пожалуйста, вот она, горстка, спрятанная тут еще осенью! Как кедровка нашла тайник под толщей снега? Ведь тайников у нее сотни,, как их все запомнить? А она находит их без ошибки, садится точно в снег над тайником — ни на шаг ■ сторону! И это бы еще ничего. Но кедровки на одном месте зимой не живут. И те тайники, что сделали осенью, сами не посещают — их другие кедровки находят! Те, которых осенью и близко-то не было. И находят легко и уверенно, словно у них имеется план с пометками всех чужих ухоронок. Посидят на кедрах, покрутят головой— и опускаются прямо к запасам! Словно сквозь снег видят. И еще на пять сантиметров под землю. И никому неизвестно, как они это делают.

М. Зверев

4

©