Костёр 1972-02, страница 37

Костёр 1972-02, страница 37

В школе работает краеведческий кружок. Мы изучаем природные богатства района и области. Из собранных материалов делаем учебные пособия для уроков.

Ленинград, 135 школа

зинка

НАЛИМ

У бабки Агафьи бочонок потек. Самый нужный, в котором она капусту квасила на зиму. Наложила бабка в бочонок камней и утопила его, чтобы набухли рассохшиеся дощечки и заклинило щели. Пусть стоит до поры, благо речка у самой избы.

Поздней осенью бабка решила вынуть бочонок из речки, чтобы выпарить его хорошенько и засолить в нем капусту. Вытащили они с сыном бочонок, глядь — а в нем рыбина! Большущая, черная, головастая. И с усами! Свернулась кренделем и лежит. На-лимище здоровенный! Надоело ему, наверное, прятаться под камнями да корягами, он и перебрался на зимнюю квартиру в бочку. И так она ему приглянулась, что и выселяться не захотел, когда квартира его вдруг вознеслась к небесам.

— Давай вместо капусты налима засолим! — смеется сын бабки.

— Еще чего! — не соглашается бабка. — Страхолюда этакого!

П. Мочалов

Зинка была знаменитой обитательницей Ленинградского зоопарка. Знали ее не только дети, но и многие взрослые. Еще бы: ослица Зинка была артисткой! И какой: она работала в театре оперы и балета! Запряженная в маленькую тележку, в сопровождении служительницы зоосада она неторопливо шествовала по улицам к центру города. Крики мальчишек, звонки трамваев, гудки машин не производили на нее никакого впечатления. Она лишь недовольно шевелила длинными ушами и в такт шагам важно покачивала головой: «Не мешайте мне, я тороплюсь в театр на выступление».

Привычно поднявшись по мраморным ступеням театра, Зинка весело вбегала в артистическую. А когда нужно, выходила на сцену. Как избалованная примадонна, она привыкла к аплодисментам и к падающим на сцену букетам цветов. Если цветы вовремя не поднимали, Зинка хватала их своими мягкими теплыми губами и начинала жевать, довольно помахивая хвостом. Жизнь артистки нравилась Зинке.

Но однажды кто-то из служителей театра обидел Зинку. Она вернулась домой понурая и недовольная. И затаила обиду. На другой день, как обычно, ее запрягли в тележку. Зинка пошла за служительницей, но, когда до театра осталось всего два квартала, вдруг отчаянно заревела и растянулась на мостовой. Даже глаза закрыла!

— Зинка помирает! — взволнованно закричали мальчишки. Собралась толпа. Доброжелатели наперебой давали советы, пробовали поднять Зинку на ноги. Но Зинка снова падала на мостовую. Хотели даже вызвать «скорую помощь», но кто-то сказал, что «скорая помощь» не для ослов. Растерявшаяся служительница позвонила директору: «С Зинкой плохо, похоже, кончается»!

— Притворяется, хитрюга! — рассердился многоопытный директор зоосада. — Сейчас я приеду!

Зинка действительно притворялась. Едва ее подняли на ноги и повернули мордой к дому, она весело взмахнула хвостом и вскачь понеслась к зоосаду.

В тот день балет «Дон-Кихот» едва не был сорван «ввиду болезни актрисы». Больших трудов и огромных кусков сахара стоило обидчику Зинки уговорить ее забыть незаслуженную обиду, сменить гнев на милость и вернуться в театр. Обиду и ослы понимают. Как и доброе отношение.

А. Светоч

Рисунки К. Овчинникова

©

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Налим

Близкие к этой страницы