Костёр 1972-03, страница 24

Костёр 1972-03, страница 24

Шй4

НАТАЛЬЯ ГРУДИНИНА

— Я вот хочу подражать на- дут к болоту по кри- ( | }

стойчивым и храбрым людям, вым тропкам — ищи,

Мой положительный герой — ищи яркую звезду

мальчик Трилли из рассказа в вышине, она раньше других

Куприна «Белый пудель». Его пробьется сквозь тучи, проде-

идеал — иметь собаку, а ему не рется к тебе своим светом сквозь

Школьница-подросток, с которой мы очень дружны, однажды упрекнула меня:

— Хоть бы раз помогли мне написать сочинение по литературе. Вам ведь легко, а мне трудно!

Я хотела было уличить ее в лени, но, глянув на тему домашнего задания, сочла ее и впрямь трудной: «Положительный герой в русской литературе»!

О таких вопросах спорят ученые литературоведы. И никак не могут прийти к согласию: каждый человек считает положительным героем того, кому сам склонен подражать. А бороться за идеалы можно разными путями!

Я, наверное, еще долго философствовала бы, если бы школьница с ехидной улыбкой не перебила меня:

позволяют. Он настойчив и храбр в достижении своей цели. Он колотит своих родственников и нянюшек. И я буду подражать ему, потому что мои положительные идеалы вызывают гнев моих родителей. Например, я хочу быть красивой, разве это плохо? Так почему же мне не разрешают хоть чуточку подкрасить глаза?..

Я поняла, что попала впросак, и поскорей закончила разговор обещанием подумать над ее сочинением.

Кто был положительным литературным героем моего собственного детства? Вспомнился Робин Гуд из народной шотландской баллады, Данко из

черную ночную листву. Да, пока в памяти существуют они, люди-звезды, ты не теряешь надежды, желания быть хоть немножко сильней и лучше.

Многие герои книг казались мне потом более доступными для подражания, потому что они больше, чем Данко, напоминали живущих рядом симпатичных людей. Но этим героям можно было почему-то изменить, как изменяют подчас даже неплохим друзьям. А вот образу Данко изменить невозможно, как невозможно сменять ни на кого единственного своего, навсегда необходимого друга, какой есть у каждого из вас.

Такими мыслями я была за-рассказа Горького. Могла ли я нята много вечеров после разго-им подражать? Ох, не всегда! Слишком, слишком уж они безупречны. Так почему же я любила их и люблю по сей день? Наверное, потому, что эти лишенные слабостей и недостатков образы служат нам путеводной звездой. Облака ли закроют небо, леса ли дремучие уве-

вора с моей школьницей. И, конечно, опоздала помочь ей с сочинением! Но, может быть, мои мысли пригодятся кому-нибудь другому. И чтоб не забылись эти размышления, сделала я из них стихи. Стихи-то ведь легче запомнить.

стихи

О ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ГЕРОЕ

По страницам настольных залистанных книг, По металлу и глине земных мастерских, По высотам прозренья и ямам вранья, По всему, что придумали вы или я, Возвеличен порой и оплеван порой, Положительный ходит и ходит герой.

Он разбойником свищет в шотландских лесах, В инквизиторском мраке горит на кострах, С бюрократом чиновным вступает в конфликт И юродивым пляшет под грузом вериг, — В одиночных ли камерах, в свисте ль знамен — Оглашен, уничтожен и вновь воскрешен.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сочинение однажды мы опоздали

Близкие к этой страницы