Костёр 1972-05, страница 12

Костёр 1972-05, страница 12

ДОМ-КОРАБЛЬ

РАССКАЗ

Василий Хомченко

Рисунки Ю. Шабанова

Треугольный дом был похож на корабль. Острым носом своим он врезался в площадь, к которой обегалось пять узких улиц. Корма дома-корабля пряталась в скверике с редкими старыми платанами. Окна в доме были выбиты, стены изрыты пулями и осколками. Первый и второй этажи занимали мы. В остальных трех этажах и на чердаке укрепились немцы.

Это было время тяжелых боев в Будапеште. Зима сорок пятого стояла сырой, с туманами, метелями, частыми оттепелями. Иногда шел снег с мелким дождем.

Мы уже около месяца воевали в городе. Брали у врага с боем каждую улицу, дом, а в доме — каждый этаж и комнату.

В моем взводе, который захватил два этажа дома-корабля, было шестнадцать человек. Четверо — молодые солдаты — новобранцы. Сержант Котов и ефрейтор Геращенко — ветераны. Вместе со мной во взводе полгода. Геращенко к тому же и самый старший, ему сорок второй год. Остальных не назовешь ни бывалыми, ни новичками. Воевал кто месяц, кто немного больше.

Нам предстояло взять этот дом. Он очень мешал нашему наступлению. Немцы держали под обстрелом площадь, сквер и все пять входов с улиц на площадь.

В дом-корабль мы ворвались вчера, через скверик. Вскочили в витрины, забросали нем

цев гранатами, с ходу овладели и вторым этажом. Проверили подвал. Там были венгры, в основном женщины и дети. Сгрудившись в углу, они следили за нами настороженно, молча. Свет в подвал проникал сквозь узкие оконца, переплетенные железными прутьями. Я спросил, понимает ли кто по-русски. Вышел, опираясь на палку, старик.

— Я понимаю. Я — толмач, переводчик, — назвался он. — Что изволите?

— Сколько вас тут?

— Шестьдесят пять цивильных мадьяр. Мы тут две недели. Жители этого дома.

Я потоптался, не зная о чем говорить дальше. Тогда в Будапеште все население пряталось в подвалах. Когда мы занимали дом, люди выходили, шатаясь от голода. И эти сидели две недели. Конечно, и они уже съели все свои за'пасы.

Так оно и было.

— Товарищ, мы голодные, совсем нет кушать, — сказал старик.

Я пожал плечами: где я возьму еды на столько людей? Чем помогу? Еще неизвестно, сколько времени сами будем сидеть в этой западне, куда ни войти, ни выйти.

Поднявшись из подвала, я сказал тогда ефрейтору Геращенко, что надо бы собрать венграм что-либо из продуктов. Тот недовольно посопел в усы, буркнул: «Соберем».

10