Костёр 1972-05, страница 17

Костёр 1972-05, страница 17

г

I

I

Vfir

OB

s =f 4

I

[

}

разговор

о вожатом

Озеро Нарочь часто называют белорусским морем. Летом сюда приезжают отдохнуть, искупаться, погреться на золотом песке, порыбачить.

С наступлением осени пустеют берега Нарочи. Поскрипывают на ветру старые сосны. Золотом горят листья кленов, курлыкают в небе стаи перелетных птиц.

По утрам над озером висят туманы, накрапывает дождь. В лесу пахнет грибами и прелыми листьями. И начинает казаться, что озеро и его берега погружаются в сон — тихо и спокойно.

Ни осенью, ни зимой не прекращается жизнь только в «Зубренке» — республиканском пионерском лагере — белорусском Артеке.

Все так же размеренна жизнь: трубят по утрам, в любую погоду, горны, слышны пионерские песни и смех.

В «Зубренок» приезжают пионеры со всей республики: юные друзья пограничников из Бреста, отличники учебы из Витебска, юные натуралисты из Беловежской пущи.

А почему бы не провести диспут о пионерском вожатом именно здесь? И погода не ахти какая, — значит, времени будет достаточно.

Решено — сделано? Нет, мы ошиблись: на наш диспут нет времени...

Весь вечер просидели над планом работы и не могли отыскать «окна». Пионерский день заполнен до предела.

С утра — уроки, занятия в школе. Потом — обед, потом — тихий час — «абсолют», как его называют здесь, совсем по-артековски. '

Потом — совет штаба, встреча с композитором, написавшим песню для «Зубренка», потом — конкурс бальных танцев... Потом... И так — до самого отбоя десятки увлекательных и нужных дел... А времени для диспута нет. Обидно!

И тут старшая пионервожатая Ия Александровна взглянула на Олега Львовича и нерешительно произнесла:

— А что, если завтра? Операция «Боровик»...

Олег Львович, заместитель начальника лагеря, поправил большие очки и сказал решительно:

— Отличная мысль! Проведем операцию «Боровик» вместе с диспутом. Другого выхода нет!

Операция «Боровик» была назначена на 10 утра. Форма одежды — походная. Снаряжение — ведра, сумки, полиэтиленовые мешки, ножи. Задача — прочесать леса... на предмет отыскания в нем грибов-борови-ков. Маслята и моховики допускаются как исключение.

Операция началась точно в назначенное время. В ней приняли участие все десять отрядов. Каждый отряд собрал по четыре ведра отличных грибов.

Дополнительные трофеи: гадюка — одна, птенец-кукушонок — один. Пригодятся для живого уголка! Гадюка, правда, не пригодилась: во время «пленения»... слишком шпыняли ее палками. Учитель зоологии очень жалел об этом факте!..

...В диспуте о вожатом приняли участие почти все ребята. Диспут состоялся на лесной поляне, под старыми соснами. Был задан первый вопрос:

— Как вы представляете себе вожатого?

На поляне стало тихо-тихо. Только пискнула пролетевшая пичуга да

15