Костёр 1972-07, страница 41

Костёр 1972-07, страница 41

лекому наследству они передали тебе свое мужество, терпение, любовь к родной земле и стремление к правде.

Может быть, ты еще не совсем понимаешь это, но со временем поймешь и передашь своим детям.

Пушкин говорил, что человек образованный отличается от человека дикого тем, что он знает и уважает свое прошлое. Вот почему — кем бы ты ни стал, — надо знать историю своего народа и исИврию человечества.

Так ты связан с Прошлым.

Но ты связан и с Будущим.

Ты посадил маленький прутик, и через сто лет здесь будет могучее тенистое дерево. И все будут любоваться им, — потому что нельзя не любоваться деревьями, — и всем будет хорошо, и каждый невольно с благодарностью вспомнит того, кто посадил и сохранил это дерево.

Ни один твой поступок, ни одно твое слово не пропадает беоследно, как ничто бесследно не пропадает в Мире. Из всех поступков, мыслей и слов людей вырастает Будущее.

Ты делал хорошее дело, и цепочка хороших дел уходит в Будущее. Сделал плохое, и будет плохо. Ты чаще всего и не можешь предположить, как все обернется.

Ты помог кому-то, выручил из беды, или просто оказал хорошее слово. Забыл про это и правильно сделал. А из этого, как дерево из семечка, обязательно вырастет большое доброе дело.

Пройдет несколько дней или много лет, и тот, кому ты помог, с кем ты был добр, вспомнит об этом, и ему будет тепло и радостно. Потому что ничто не может доставить человеку больше радости, чем дружеское участие или доброта.

Вот как повернулся у нас

Атом тан мал, что даже в современнейший электронный мннросноп он представляется всего лишь точной или группой точен. А инструменты для его исследования сложны, огромны, словно заводские установни.

На фотографии вы видите лишь один участон нового, самого большого в мире синхрофазотрона „Мирабель", установленного в Серпухове.

предков возводил Московский Кремль, или сражался на Куликовом поле, или ходил вслед за Ермаком в Сибирь, или с Петром Великим строил корабли на Неве. Или просто пахал землю, выращивал яблони, сооружал мосты и прокладывал дороги, учил детей грамоте.

Твои предки осваивали далекие южные пустыни, переплывали невиданные тобой моря, строили крепости в диких горах, превращали болота в плодоносные угодья.

Вполне может быть, что кто-то из твоих предков сражался в войске Спартака или строил пирамиды в Египте. Ты скажешь — не может быть! Нет, может, — за минувшие тысячи лет так много людей переселялось с места на место, и целыми народами, и в одиночку, что в этом нет ничего удивительного.

В тебе течет их кровь, по да

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Маленькие инструменты для больших дел

Близкие к этой страницы