Костёр 1972-07, страница 43

Костёр 1972-07, страница 43

\

s

%

пальцем, а глаза, чтобы не моргнуть, для пущей важности зажмуришь. Ты замер, ты не движешься.

Но прислушайся. Это стучит твое сердце. Оно бьется, работает. Течет кровь по кровеносным сосудам. Легкие вбирают и выбрасывают воздух.

Так или иначе, но ты, оказывается, движешься.

Так или иначе, но движется и то, что кажется тебе неподвижным.

Движется Земля в Космическом Пространстве, вместе с ней движутся неподвижные горы и камни, дома и дороги.

РАССУЖДЕНИЕ О ПРОСТРАНСТВЕ

Чтобы двигаться, надо двигаться откуда-то и куда-то. Одним словом, чтобы двигать

ся, необходимо место. Этим местом и является Мир, в котором живем мы с тобой. Весь огромный, необозримый Мир, необозримый гораздо более, чем ты себе представляешь.

Вернее, не Мир, а Пространство, ибо Мир, в котором мы живем, это Пространство, заполненное Предметами.

Пространство.

От тебя до подоконника, от дома до другого дома, от Земли до Солнца. И маковое зернышко — это тоже Пространство, заполненное веществом.

Нет начала и нет конца Пространству. Оно беспредельно. Бели представить себе космодром, который еще не построен, и ракетный корабль, который еще не создан, корабль с неисчерпаемыми запасами энергии, и еще представить, что ты стал бессмертным, как Зевс, только без бороды, то совсем легко представить, что ты

стартуешь в любой конец Галактики и к самой далекой звезде. Со скоростью света ты летишь в самый дальний конец Мира и, наконец, долетаешь до самой последней звездочки. И спрашиваешь: «Что же дальше?» А дальше ты видишь такое же беспредельное пространство. Со звездами или без звезд. И нету конца Мира.

Это Макромир, или Большое Пространство.

Но можно предпринять путешествие в Микромир — Пространство Малое. И оно не менее фантастично и удивительно, а главное, не менее беспредельно, чем Пространство Большое.

Тебе не надо для этого ждать еще непостроенного ракетного корабля и мчаться тысячелетиями, оглядываясь на мелькающие за иллюминатором звезды. Нужен стул и микроскоп. Всего-навсего.

Сне

бу, собирали грибы и ягоды, вырубали леса—и но задумывалиоь, какой вред они наносят природе.

N вот пример! в Африке почти перевелись львы. Теперь таких вот львят, рожденных в неволе парижского зоопарка, везут на родину их предков.