Костёр 1972-07, страница 46

Костёр 1972-07, страница 46

МОРСКАЯ

газета ^

Выходит под редакцией

капитана второго ранга С. Сахарнова

Оформление Р. Попова

Год издания 16-й

Герои острова Наргин

Саше Смирнову одиннадцать лет. Учится он в пятом классе ленинградской школы № 501. Саша — морской следопыт.

Однажды он принес в редакцию «Морской газеты» пакет. В пакете — дневники балтийского моряка Ивана Иосифовича Михалькова и несколько его фотографий.

Вот что рассказывает И. И. Михаль-ков, в прошлом машинист эсминца «Спартак».

25 декабря 1918 года эсминец получил приказ: идти в Ревель и поддержать огнем орудий восстание ревельских рабочих. Всю ночь шел «Спартак» полным ходом. Уже миновали остров Наргин, и до Ревеля было совсем недалеко. Наступило утро, и в тумане моряки увидели пять английских миноносцев и два крейсера. «Спартак» принял неравный бой.

В машинном отделении машинисты могли только слышать грохот залпов и разрывов. Потом раздался скрежет: «Спартак», потеряв управление, наскочил на камни...

Сражались моряки до последнего снаряда и до последнего патрона. В живых осталось немного. Их взяли с полузатонувшего, молчавшего эсминца в плен-

Пустынен низкий остров Наргин. Сосны шумят на нем, глубокий снег засыпает зимой кустики брусники и гранитные валуны.

Посреди острова, на вырубке, белогвардейцы сколотили дощатые бараки и обнесли их колючей проволокой. К проволоке не подойдешь — охрана стреляет без оклика.

И били здесь, и голодом морили. Белогвардейцы пытались узнать, есть ли

Иван Михальков с группой бежавших из плена с острова Наргин. Михальков — в нижнем ряду крайний слева

среди пленных коммунисты. Но коммунистов никто не выдал.

В январе — морозы тогда стояли сильные — охрана стала выгонять пленных из бараков. Построили в ряд. Вышел комендант лагеря Кох. Оглядел всех. Скомандовал: «Коммунисты! Два шага вперед! Если коммунисты не выйдут — расстреляем всех подряд!»

Минута настала страшная. Моряки — полураздетые, окровавленные, но не сломленные — молчали.

И тогда шагнул вперед комиссар Павлов. Шаг и другой... И шагнули вместе с ним еще тридцать шесть коммунистов. Охрана окружила их и повела в барак смертников.

Коммунисты написали перед смертью: «Товарищи! Братья! Скоро мы станем перед палачами. Но мы умрем как большевики-ленинцы за Советскую власть! Нас много. Победа за нами... Прощайте навеки». ...Расстреляли их третьего февраля 1919 года.

Ивану Михалькову позднее удалось бежать из плена, и он снова служил в Советском флоте.