Костёр 1972-07, страница 44

Костёр 1972-07, страница 44

Посмотри на пылинку, пляшущую в солнечном луче. На маленькую, самую крохотную пылинку. Это целый мир, может быть, не менее огромный, чем Большой Мир.

Если положить эту пылинку под микроскоп, увеличивающий в миллионы раз, ты увидишь, какая бездна Пространства скрывается в этой ничтожной малости, пляшущей в солнечном луче.

Ты повернешь винт микроскопа, и пылинка станет величиной со сливу.

Повернешь еще — и она станет величиной с дыню. Ты, конечно, не увидишь, что с дыню, потому что дыню просто не поместить в твое поле зрения — маленький кружок микроскопа.

Повернешь еще и еще — и, может быть, ты увидишь атомы. Ты погрузишься в Микромир, где твоя пылинка — это гора по сравнению с атомом-песчинкой.

И атом представится тебе необъятным, как Солнечная система, и расстояние между его частицами будет таким же большим, как дорога от Земли до Солнца. И то, что мы называем частицами, будет уже не частицами, а чем-то огромным.

Жизнь атома ты не увидишь в микроскоп, но есть другие способы, чтобы представить, как все это выглядит.

Ты увидишь, что этот фантастический Мир живет по своим законам. Но как и все Миры, он подчиняется Главным

Продолжение следует

Законам, и прежде всего Закону Движения.

Торжественно и медлительно, как звезды, проплывают голубые электроны в черном мраке Пространства. В огромном ядре, удаленном на многие годы пути, клокочут неведомые силы, и тысячи его частей превращаются одна в другую, вырываются из власти его. притяжения и вновь падают в него, рождая что-то новое.

Мы живем в Среднем Мире, между Макромиром и Микромиром.

И тысячелетия, которые протекают там, в Малом Пространстве, — это меньше мига у нас, в нашем Мире.

И то, что мы считаем вечностью, — это миг по счету Большой Вселенной.

Сложны заноны мииромира. Даже на этой упрощенной схеме видно, как сложно устроен атом урана. А составляющие его частицы? Их природа не менее оложна.

Может быть, высказывают ученые догадку, существуют и такие частицы, их назвали фридмонами, внутри которых заключена целая вселенная со своими галантинами и звездами!

Фридмоны еще не обнаружены. И высказанное предположение—пока только гипотеза.