Костёр 1972-07, страница 42

Костёр 1972-07, страница 42

разговор о том, что Все в Мире Связано Друг с Другом.

Заметь — Друг с Другом. Потому что все должны быть друзьями.

А если Всё со Всеми Связано, то Все Влияет на Все и Все зависит от Всего.

Так в арифметической задачке, которую ты решаешь. Если ты что-то не учел или про что-то забыл, значит, ты не решишь задачку. Но даже если ты все помнишь, но не можешь найти правильных связей, сообразить, как все это связано между собой, — ты тоже не решишь задачку.

Так и в науке. Очень многое из того, чем занимаются ученые, — это поиски ненайденных связей, взаимоотношений. Нам намного легче и яснее станет жить, если мы будем знать, что и каким образом взаимосвязано друг с другом.

Так и в жизни. Не только ты, твое настроение, твоя жизнь в большом и малом зависят от множества обстоятельств и явлений, но и ты — по этому Великому Закону — связан со всем и, следовательно, можешь воздействовать и воздействуешь на все.

В большей или меньшей степени, но это так.

ВСЕ ДВИЖЕТСЯ, ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, ИЛИ
ВТОРОЙ ВЕЛИКИЙ ЗАКОН

Да, это тоже Главный Закон. Второй, если угодно. Если вообще великие Законы можно нумеровать.

Даже при беглом взгляде на ати две фотографии нетрудно понять, наная взаимосвязь между сброшенными над землей Индокитая бомбами и капиталистами, подсчитывающими свои барыши.

Все меняется.

Начнем с тебя.

Наступило лето, и ты отбрасываешь весеннюю куртку: теперь тепло, можно ходить в рубашке.

Но вот лето прошло, дни стали прохладнее. Мама достает тебе старую куртку, ты надеваешь ее. Вот тебе и на! Рукава почти по локоть.

— Ну и растешь ты, брат!— говорит папа.

Да, ты вырос, изменился. А разве ты замечал, как меняешься?

И, собственно, чему тут удивляться? Ты и так отлично знаешь, что ты растешь и что многое меняется. Но смысл Закона в том, что меняется все.

И движется все.

Мы живем в движущемся, меняющемся — постоянно, каждую минуту, каждую секунду меняющемся мире.

Посмотри — движутся стрекозы, троллейбусы, облака, вода в реке, дым из трубы.

Движутся муравьи, солнце по небу, листья дерева под ветерком и ты сам.

Есть такая игра — «Замри!». В самый неподходящий момент сказать «замри!», и твой приятель замирает с поднятой ногой, с раскрытым ртом, пока ты ему не скажешь «отомри!».

И ты можешь сказать: «Это ерунда! Я могу не двигаться». Сам себе сказать «замри!» и замереть. И действительно, ты не будешь шевелить даже

40