Костёр 1972-07, страница 48

Костёр 1972-07, страница 48

«•# очень люблю книги и рассказы про индейцев, — написала в редакцию «Костра» Яника Антониевич из Краснодара.— Дорогой Костя Теркин! Я очень прошу тебя, напечатай в своем журнале какой-нибудь рассказ или повесть об этих смелых и гордых людях».

Рассказать о жизни индейцев просили нас также Саша Камкин из Алтайского края, Оксана Кулиш из Черновцов, Юра Павлюченко из Херсона и другие ребята.

Cam-Ок Рисунки К. Овчинникова

ТАИНСТВЕННЫЕ

мы Т«АГ КГ* Р If» > vw А4 * cWl* Гк fc

It ft 4W in ALMA*.

Написано автором на языке индейцев-шеванеэов.

У писателя Сат-Ока — удивительная, необычайная судьба!

Он родился в далекой Канаде, в индейском шатре-типи, в семье вождя свободного племени шеванезов.

Мать его была полькой, ее звали Станиславой Суплатович. За участие в революционной борьбе в 1905 году она была приговорена царским судом к многолетней ссылке в самом отдаленном уголке Российской империи — на Чукотке. Отважная молодая женщина не пала духом. Она бежала из ссылки, бежала с помощью местных жителей — чукчей, перебралась через Берингов пролив на Аляску, а оттуда в Канаду.

Обессиленная, почти умирающая, она встретила в канадских лесах ин-дейцев-шеванезов, они приютили ее, выходили, поставили на ноги. И она осталась у своих новых друзей.

За светлую кожу и золотые волосы ей дали здесь ласковое имя — Белая Тучка. Через три года она стала женой главного вождя племени Леоо-карко-оно-ма — Высокого Орла.

В 1920 году на берегу реки Макен-зи, в шатре, окруженном дремучей чащей, родился в семье Высокого Орла и Белой Тучки сын, которого

потом назвали Сат-Ок, что означает Длинное Перо. Я не оговорился, сказав: потом назвали. Дело в том, что у шеванезов только девочки получают имена при рождении, а мальчики должны сами завоевать себе имя каким-либо храбрым поступком или подвигом. Это случается обычно на 12—13 году жизни, а до тех пор всех их называют одинаково: ути — малыш. Сат-Ок завоевал себе имя, убив стрелой из лука огромного горного орла.

В ту пору племя шеванезов переживало особенно тяжелые дни. Почти все индейские племена США и Канады были лишены своих земель и загнаны в резервации, где и поныне влачат жалкое полуголодное существование. Шеванезы — последнее свободное племя — продолжали жить суровой, но свободной жизнью своих отцов.

Сат-Ок провел в родном племени около шестнадцати лет, деля все его радости и невзгоды, воспитываясь, как все его ровесники-индейцы.

Но вот в 1936 году Сат-Ок, его брат Танто и его друг Неистовая Рысь спасли в лесу от разъяренного медведя двух белых охотников. Один

из охотников оказался сыном поляка, эмигрировавшего в Канаду. Трудно описать волнение Станиславы Суплатович, впервые за много лет услышавшей звуки родной речи. Станиславу охватила неодолимая тоска по родине. Она договорилась с охотниками, что те возвратятся через год и помогут ей добраться до канадских городов, откуда она могла бы выехать в Польшу.

Охотники сдержали свое слово. И вот после длительного путешествия Станислава Суплатович в 1938 году вновь ступила на родную землю. Вместе с матерью в Польшу приехал младший сын Сат-Ок, он владел двумя-тремя индейскими диалектами, но не знал ни польского, ни какого-либо другого европейского языка.

Через год они должны были возвратиться к родному племени шеванезов, но 1 сентября 1939 года на Польшу напала гитлеровская Германия. Началась вторая мировая война. Наступили черные дни фашистской оккупации.

В 1940 году юного Сат-Ока, как человека «нечистой расы», арестовывает и бросает в свои застенки гитлеровское гестапо. Об этих днях Сат-

СЛЕДЫ

Сердечно приветствую читателей журнала „Ноотер" и желаю больших уопе-хов в учобе и пионерской работе.

Сат-Ок

46