Костёр 1972-10, страница 3

Костёр 1972-10, страница 3

РАФик

194

Союз

нерушимы!

в самый раз

Ф. Нафтульев Фото О. Василевского

Решался вопрос о дальней поездке.

— Автобус для вас слишком много,— объяснял в телефон начальник базы. — Вас только семеро. Газик хотите?

— Нет, — возражали мы, — не хотим газик. Нас целых семеро и, кроме того, оборудование, фотоаппараты, магнитофоны...

— Ладно, — сдался начальник. — Пришлю РАФ.

Так я снова оказался в РАФе.

Я люблю в нем ехать. Сидишь будто в уютной комнатке, в удобном кресле. Можешь дремать, можешь встать и сделать два-три шага к шоферской кабине, туда, где столик, и сыграть за этим столиком, например, в домино.

Впрочем, истинные путешественники в дороге не дремлют и в домино не играют. Они смотрят в окно во все глаза и любую подробность замечают — и как прекрасно лес зеленеет, и как великолепно озеро блестит, и кому это наш шофер только что просигналил.

А сигналил он часто — здоровался. Потому что каждая пятая или по крайней мере десятая из встречных и попутных машин была РАФом.

Вот промчался кремового цвета РАФ, с надписью на кузове: «Торты». А у следующего, голубого, надпись не такая вкусная: «Стиральные порошки».

Летели РАФы милицейские, с заунывной сиреной и желтой фарой на крыше, и РАФы медицинские, с тревожным красным крестом на дверцах.

Спешили РАФы с ленинградскими, московскими, украинскими, прибалтийскими номерами. У каждого был свой маршрут, свой груз и своя забота. Пешеходы с обочин шоссе на них не оглядывались — привыкли. И вспомнилось, с каким удивлением и восхищением узнал я пятнадцать лет назад о новом, пробной серией выпущенном автомобиле марки «Фестиваль».

В те дни Москва готовилась принять многие тысячи зарубежных гостей. Гости — делегаты всех континентов — были молоды и непоседливы. Кому не терпелось попасть на концерт, кому —

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "где не принято здороваться"?

Близкие к этой страницы