Костёр 1972-10, страница 5

Костёр 1972-10, страница 5

мывать автомобили. Был даже объявлен детский телевизионный конкурс: «Автомобиль 2000 года». На фабрику пришла масса писем и рисунков: машины с ракетным, с атомным двигателем, амфибии, авиетки, — и почти все они чем-то неуловимым напоминали РАФ.

Во дворе стоял РАФ не двухтысячного, а тысяча девятьсот семьдесят третьего года. Завтрашний РАФ, РАФ 2203. Первый образец новой модели.

Нам посчастливилось совершить на нем поездку.

Сперва долго и медленно пробирались по закоулкам, подавая то чуть влево, то впра-

вздохнули свободно и помчались. В кабине необжито пахло синтетикой. Широченные окна походили на киноэкраны. Водитель Юрий Казимирович Смирнов включил приемник, и вдруг зазвучала по «Маяку» узбекская мелодия. «Предчувствует!» — сказал Смирнов.

РАФ предчувствовал: скоро ему отправляться через всю страну на ходовые испытания.

Сначала на автополигоне в городе Дмитрове под Москвой его потрясут на «булыжнике», на «гребенйе». Затем проверят на жару (Красноводск—Ашхабад), на горы (Кавказ), на пассажира (автобаза в Ташкенте).

W ^ .

С/ул ^О-

wo У^

Читателям «Костра» Привет от испытателей Рижского опытного автобусного завода

wCL VC

во, едва не утыкаясь в кирпичные стены.

Чтобы вывести готовую продукцию за ворота, здешним шоферам приходится быть чуть не слаломистами.

Мне вспомнился почти правдивый рассказ об одном человеке, который по частям затащил в свою квартиру «Москвича» и целую зиму заботливо собирал его. А когда собрал, сообразил, что ни в дверь, ни в окно машина не пролезет.

Примерно то же самое происходит и здесь. Очень тесно. Невозможно тесно. Цех с полуготовыми РАФами выглядит так, будто в обыкновенных размеров комнату вошли слоны.

Но мы выбрались see же,

Двадцать тысяч километров пройдет он, пришпориваемый тем же Смирновым, и вернется своим ходом обратно. И станет окончательно ясно, каким ему быть в серии, что переделать, что добавить, а что убрать.

Тем временем его братишка будет испытываться в Риге, при республиканской клинической больнице и станции скорой помощи.

Для врачебных надобностей конструкция РАФов с самого начала оказалась чрезвычайно подходящей: больному удобно, санитарам и докторам удобно, подвижность и маневренность — как у легковой, места для лечебного оборудования достаточно.

Недаром из общего числа запланированных РАФов едва не половина — медицинские.

О них нам рассказывал Гу-нар Екабович Звагулис, заместитель Клеге по экспериментальным работам. Рассказывал подробно и спокойно, и неожиданно в его голосе прорвалось волнение:

— В Москве соберется особая комиссия, автомобиль специальный, реанимационный, — что скажут?..

«Реанимационный» значит «возвращающий к жизни». В салоне РАФа 22031 — установка «искусственные легкие», дефибриллятор для помощи сердцу, бестеневые лампы. Это машина для больных, которых не довезти, которых нужно спасать немедленно. Фактически это уже не транспорт до операционной, а сама операционная спешит к пациенту.

Опытный образец 22031 тоже стоял во Дворе. Кажется, он посмотрел вслед отъезжавшему собрату с завистью. Он тоже хотел бы нас покатать. Но мы предпочли не обратить на это внимания.

Мы мчались километров за сорок от Риги, в городок Елгаву. И остановились у мачты со щитом, на котором написано: «Стройка пятилетки».

Кроме мачты, здесь пока еще нечего было рассматривать: стройка далека от завершения. Движутся краны. Растут этажи корпусов.

Корпусов будет три: пресс-кузовной, сборочный, лабораторный, плюс здание управления и склады. Плюс сорок тысяч квадратных метров жилья, школа на девятьсот мест, детские сады на пятьсот мест.

Фабрика снабжает микроавтобусами страну, а страна строит РАФам новую фабрику.

Завтрашний РАФ привез нас в свой завтрашний день. Он стоял на развилке рядом с мачтой и гордо поблескивал стеклами. В стеклах отражались небо и зелень. И вдруг кто-то там прошелся колесом.

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рижский экспериментальный завод

Близкие к этой страницы