Костёр 1972-10, страница 6

Костёр 1972-10, страница 6

Мы удивились и обернулись.

На весенней траве разминались, гонялись друг за другом и галдели мальчишки в велосипедных шапочках. Потом они сразу угомонились, сгрудились вокруг своего старшего и чинно пошли к башенным кранам и котлованам.

Это была экскурсия Елгавского профтехучилища. Завтрашние РАФов-цы пришли навестить свой завод.

На этой странице слово «завтрашний» употреблено три раза. Значит, нельзя считать, поставив последнюю точку, что рассказ закончен. Тем более что с дней, о которых идет речь, уже прошло довольно много времени и в чем-то «завтра» уже наступило.

«ДУШАНБЕ, ОТ НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА. ЗДЕСЬ ЗАКОНЧИЛИСЬ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАФА 2203. МИКРОАВТОБУСЫ ИСПЫТЫВАЛИСЬ КАК МАРШРУТНЫЕ ТАКСИ, А ТАКЖЕ ЕЗДИЛИ В НУРЕК ЧЕРЕЗ ВЫСОКОГОРНЫЕ ПЕРЕВАЛЫ; В ОФИЦИАЛЬНОМ АКТЕ СКАЗАНО: «АВТОБУС СОВРЕМЕННО, ЭФФЕКТНО ВЫГЛЯДИТ, МОЖЕТ С УСПЕХОМ РАБОТАТЬ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ АЗИИ».

...Мы покидали Ригу поздней ночью. А ночь была праздничная, и по всему побережью залива горели костры.

На горизонте они сливались в зарево, а поближе — распадались на гирлянды огненных точек. Точки располагались прихотливо, созвездиями, цепочками. «Как огни на карте», — сказал кто-то из нас.

Это действительно было похоже на карту нашей страны, светящуюся, с разбросанными там и сям сияниями, у каждого из которых свой голос, свой смысл.

Во Львове выпускают телевизоры, которые для всего Союза — в самый раз. А в Грозном делают электрофотографические машины, которые тоже для целого Союза в самый раз. А в Красногорске — кинокамеры. А в Ленинграде — корабли. А в Донбассе, на Урале, в Сибири — добывают уголь, качают нефть, превращают руду в металл...

И все это одно без другого быть не может.

Наш РАФик бежал резво. Похоже, он опять торопился к дому. Это естественно: от Карпат до Сахалина, от Мурманска до Кушки, — таков наш общий большой дом.

Роальд Назаров

Рисунки

И. Харкевича

Витька

Утром седьмого ноября посыпал снег, и мама, которая на все праздники оставалась дома, сказала Витьке:

— Никакой демонстрации. С твоими гландами никуда не пущу.

Спорить было безнадежно.

Зоя убежала на демонстрацию без Витьки, а мама стала готовить праздничный обед. В квартире запахло тестом, мясом, капустой. По телевизору показывали парад на Красной площади. Витька сидел перед экраном и думал о том, что Лена Измайлова сейчас смотрит то же самое, что и он, никакой разницы. Потом пришлось дважды бегать в магазин — за молоком и за подсолнечным маслом. Тут гланды почему-то не помешали, мама даже не вспомнила про них, посылая его в универсам. На лестнице пахло так же вкусно, как и дома. Жильцы, встречаясь на площадках, поздравляли друг друга с праздничком.

Часам к двум Витька с мамой раздвинули стол, накрыли его и стали ждать гостей. Ольга Ивановна надела красивое темное платье, приколола медаль «За оборону Ленинграда». Витьке всегда нравилось видеть маму вот такой — нарядной, красивой, молодой. Она даже губы накрасила перед зеркалом!

Оглядывая заставленный угощениями стол, сказала Витьке:

— Может, Федю Победимова пригласишь?

Окончание. См. «Костер» № 9, 1972 г.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поставив на ночь с
  2. Медаль 50 1972

Близкие к этой страницы