Костёр 1972-10, страница 55

Костёр 1972-10, страница 55

С ВЫСТАВКИ „МОРСКОЙ ГАЗЕТЫ"

Модель шхуны-брига «Пилигрим» по нашим чертежам сделал Саша Низов из Свердловска. Модель хорошо плавает и управляется. Сейчас Саша делает другую модель — эсминца.

Этого аквалангиста нарисовал С. Борец из города Кстово.

Повесть в картинках и фотографиях о подлинных событиях и находках, а также об инструментах и приборах, которыми пользуются подводные археологи. (См. «Костер» №№ 6, 7, 8, 9).

13. Теперь главным механизмом душный лифт отсасывает ненужный подводной наблюдательной камеры, стал воздушный лифт. На суше мож- мусор и пустую породу. которую буксирует корабль,

но пустую породу отнести в сторо- 14. А это — микролифт. С его по- Акванавт во время такой «прогул-

мощью аквалангист очищает амфору или статуэтку. 15. Место раскопок обозревают из

ну; под водой песок отнести в сторону нельзя: он плывет, льется с лопаты и оседает на прежнее место. Воз

ки» составляет планы следующих ра бот.

Окончание следует

КЛИНОБРЮШКИ

Знакомый моряк привез мне из Южной Америки подарок — двух маленьких и красивых рыбок. Выпустил я их в отдельный аквариум. Живут рыбки, корм поедают, но ведут себя как-то странно: дверь хлопнет или чашка на столе звякнет — рыбки быстро-быстро к поверхности плывут, словно что их напугало. Так рыбки жили, толстели, а я радовался: растут, значит, прижились...

И вдруг подохли рыбки. Сначала одна, потом — другая. Почему — неизвестно. Потом я узнал, что рыбок этих зовут клино-брюшками и что они — ^ летающие. Взлетают с воды, спасаясь от вра-\ у - * * — ) гов, и так быстро машут

/ \ I.'. J в воздухе плавниками,

L.— ^х^Ч"'"'' .У чт0 слышится жужжа-

ние. Вот и мои клино-брюшки, когда дверь хлопала, пугались и пытались взлететь. Но разве в тесном аквариуме взлетишь? Разгон взять — места нет. Клинобрюшки же привыкли много и быстро двигаться. А в аквариумах клинобрюшки жить не могут: жиреют и подыхают.

Г. Гусев, аквариумист

Кто такой Джон Кабот?

«•Однажды папа дал мне марку, на которой изображен парусник. Папа сказал, что получил эту марку в подарок от канадского моряка, когда был в Канаде. Что за корабль изображен на марке и чему марка посвящена?

Вася Мошков Ленинград>

На марке, Вася, изображен кораблик мореплавателя Джона Кабота — каравелла «Мэтью». Пять веков назад Джон Кабот отправился в Атлантический океан на поиски легендарного острова Бразил. Острова Кабот не нашел, но открыл берег Североамериканского материка.

Посылаю тебе марки с изображениями разных кораблей.

Робинзон