Костёр 1972-12, страница 62

Костёр 1972-12, страница 62

На каждом маршруте есть идущие впереди, на которых равняются другие отряды. Наш корреспондент Михаил Еремин познакомился на XII Всесоюзной спартакиаде школьников с ребятами из числа тех, кто идет впереди.

с хорошими и отличными оценками. Что дальше? Институт физкультуры и затем тренерская работа. Уже сейчас она первая помощница тренера и любимица детворы дома, в котором живет. Она рассказывает ребятам о спорте, дает советы и вообще, как она говорит, любит возиться с малышами.

Мастер спорта по многоборью Роман Петрович Пши-гочкус, тренер Петровой:

Лариса очень целеустремленная девушка. Никогда на тренировке я не слышал от нее: «Я устала». Она знает только: должна выполнить, должна сделать. В спортивную школу она пришла пять лет назад. Сначала около года занималась многоборьем, потом специализировалась по прыжкам в длину. Сейчас продолжает заниматься спринтом. В тот день, когда Лариса заняла первое место, она бежала стометровку. Правда, в этот раз не очень удачно, а вот весной на

ВСЁ О ЛАРИСЕ

В одном из последних выпусков «Спортивной газеты» XII Всесоюзной спартакиады школьников ей было посвящено всего полторы строчки в разделе «Легкая атлетика»: «Длина. 1. Л. Петрова (Азербайджан) — 6,12». Конечно, 6,12 это не мировой рекорд. Это результат на 25 см ниже всесоюзного достижения по прыжкам в длину для девушек. Но это лучший результат XII Всесоюзной спартакиады школьников. Причем, И. Кошелева, спортсменка из Москвы, занявшая второе место, отстала от Ларисы Петровой на целых двадцать сантиметров.

Лариса — капитан команды девушек Азербайджана. Ей семнадцать лет. В этом году она окончила школу, окончила

закавказских соревнованиях среди взрослых — пятое место, стометровка за 12,0.

Можно удивляться, как ей не везет и как стойко она переносит травмы. За два последних года: в 1971 году в Москве — растяжение, тем не менее — 5,72. И в том же году в Сочи, спустя несколько дней после травмы, — 5,65. А травма очень тяжелая. На сборах в Кисловодске сорвавшееся ядро ударило Ларису по щиколотке толчковой ноги. Это было 22 апреля, а нынче, в июле, она занимает первое место. Ее упорство удивляет, она вся в спорте.

Давид Сергеевич Зорьян, засл. тренер Аз. ССР; тренер тренера Ларисы:

Такие результаты дает только сочетание трудолюбивого тренера и трудолюбивого спортсмена. Теперь впереди одесские соревнования с ГДР и Будапешт: матч СССР—Венгрия. Я уверен, что в этом году она прыгнет на 6,15. Станет мастером.

Подруги по команде:

В команде Ларису очень любят. Вот в Вильнюсе на сборах мы жили в не очень удобном месте, и Ларисе, она член юношеской сборной, предлагали перейти в хорошую гостиницу, где разместили взрослых спортсменов, — она отказалась, осталась с подругами.

Главный судья Быковский В.Ф., летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза:

Впереди целая жизнь. Желаю дальнейших успехов.

Лариса Петрова (после награждения):

Победа всегда приятна. В пятом классе я на школьных соревнованиях прыгнула на четыре метра, и вот, кажется, .с этого все началось.