Костёр 1972-12, страница 61

Костёр 1972-12, страница 61

ШТАБ „КЕДР"

Дежурный — инженер зеленого строительства Ирина Несторовна С урина

Светло и чисто сейчас в школьном саду — все запорошило снегом. Четко видны стволы молодых деревьев, тонкие ветки кустарников.

Именно сейчас, когда закончены все работы, когда убраны в кладовку грабли и лопаты, хорошо пройтись по саду, захватив с собой план пришкольного участка (обычно он хранится в кабинете директора школы).

Надо нанести на план посадки этого года. Рулеткой измерим расстояние от новых деревьев и кустов до ближайшего постоянного ориентира (например, стены школы, дорожки, ограды, спортивной площадки). Затем от точки, в которой линия замера пересеклась с постоянным ориентиром, измерим расстояние до ближайшего угла, выступа двери и т. п. Как говорят специалисты, привяжем точку.

Теперь нанесем посадку на чертеж. Действуем в обратном порядке: от угла здания отмерим расстояние вдоль линии стены до найденной точки, а потом из точки проведем перпендикуляр длиной от стены до дерева.

Деревца принято изображать кружочками с диаметром один—два сантиметра, а кустарники — волнистой линией.

Планы школьных участков могут быть в масштабе 1:100, 1:200, 1:500, поэтому до начала работы посмотрите, какой масштаб у вашего чертежа.

Когда все посадки будут нанесены на план, сразу станет видно, как теперь выглядит школьный участок, где деревьев и кустов много, а где их нет совсем, где они близко к стенам здания, а где далеко.

Есть такая ошибка: кусты сажают редко, а деревья часто. Посмотрите на ваш план! Не делаете ли вы эту же ошибку?

Надо делать наоборот, деревья сажать в группах, через три—шесть метров, а кустики скученно, через полметра—метр. Только очень красивые кусты сажают поодиночке.

Деревья лучше всего высаживать в ряд вдоль ограды или вдоль вход ной аллеи, но не вдоль стен школы, — пройдет несколько лет, и от разросшихся тополей и берез в классах станет темно.

Хорошенько разглядели свой план? Теперь положите на него кальку, а на кальку перенесите те посадки, которые вам нравятся. Карандашом другого цвета отметьте, что бы вам хотелось пересадить. Подумайте и нарисуйте на плане, куда можно пересадить деревья или кусты. И если участок покажется вам пустоватым (не забывайте оставить место для опытных делянок, цветников!), то дорисуйте растения там, где их не хватает.

Теперь подсчитайте, сколько потребуется деревьев и кустарников и каких пород. Весной по этим сведениям вы составите заявку и получите из питомника только то, что вам действительно нужно.

ЧТО БЫ БЫЛО, ЕСЛИ БЫ...

...ВДРУГ ИСЧЕЗЛИ ВСЕ ПЧЕЛЫ!

Исчезли бы пчелы — и не стало бы меду. Но это только начало!

Исчезли бы фрукты: груши, яблоки, персики, абрикосы, сливы, черешни. Некому стало бы опылять их цветы! Да разве одни фрукты? Постепенно исчезли бы все цветы, а не стало бы цветов — не стало бы плодов и семян. Вымерли бы насекомые, птицы и звери, которые питаются плодами, семенами и цветковыми растениями. А за ними погибли бы хищники, для которых травоядные звери и зерноядные птицы служили добычей. С годами бедствие все расширялось бы и расширялось. На земле наступило бы царство злаков, осок, мхов, лишайников, папоротников. Ливни размыли бы почву, не скрепленную плотным дерном. Понизился бы уровень грунтовых вод и погибли бы последние, еще уцелевшие леса. Непоправимая катастрофа! И только потому, что исчезли все пчелы...

КОСтя ТЕРкин

Рисунки Т. Васильевой

Ж