Костёр 1972-12, страница 63

Костёр 1972-12, страница 63
МЛАДШАЯ СЕСТРА

С Джиловян Рексиме мы познакомились в автобусе, в котором она вместе со своим тренером возвращалась домой с соревнований:

— Плаванием я занимаюсь с 1956 года. Мастера спорта получила в 1970 году в Ереване на первенстве республики. В 1969 году в Полтаве по старым нормативам всего 0,7 не хватило до мастера. А через полгода выполнила.

Плаваю с шести лет. У нас возле дома был маленький бассейн. Когда попала к тренеру Градовскому Александру Николаевичу, сначала плавала на спине. Около года. Потом на водном празднике случайно сдала на третий разряд в стиле брасс. И вот с тех пор... Да, на отборочных соревнованиях я

двести метров проплыла лучше, за 2.49,5. А нынче, хотя и второе место, но только 2.50,3.

Последнее время я занималась очень много, пришлось даже музыку бросить. Александр Николаевич требует полной отдачи. И ставит мне в пример мою сестру Асмик — тоже его ученицу. Асмик — первая армянка мастер спорта по плаванию. У нас в семье все занимаются спортом: и брат третьеразрядник, и младшая сестра легкоатлетка. Александр Николаевич говорит, что если буду работать, как Асмик, то попаду в Монреаль. Пока, говорит, все мои результаты за счет способностей. Я люблю плавание. Этот вид спорта развивает. Почему я так говорю? У меня родители медики, но я и са

ма так считаю. Асмик сейчас учится на химфаке в университете. Я тоже хочу поступить на химфак.

Она всегда для меня была примером, я все время за ней тянулась.

Очень хочу попасть в Монреаль. Да, я уже участвовала в международных соревнованиях — в прошлом году на первенстве Европы среди юниоров.

Первая большая победа была в Риге на соревнованиях на приз «Комсомольской правды». К финалу я пришла восьмой, последнее место, и вдруг— третье в финале.

Александр Николаевич говорит, что вся работа впереди, что мы .еще только начинаем работать.

ДВОЕ СО ШПАГАМИ

Удивительно не похожи друг на друга эти двое ребят, занявших первое и второе места в соревнованиях по фехтованию на шпагах на XII спартакиаде школьников. Женя Ананьев из города Видное Московской области — спокойный, уверенный, сдержанный. Движения быстрые, • но плавные. Фарит Фахрутдинов из Казани — нервный, резкий в движениях, в перерывах между боями продолжает переживать прошедший бой. После боя Женя улыбается, кажется, сразу забывает про бой, смеется и болтаете болельщиками и болельщицами.

Женя выигрывает бой ровно. Обычно сразу начинает вести в счете. Фарит дважды за полуфинал сумел выиграть бой, проигрывая 0:4. После каждого укола кричит «дурным» голосом и прыгает.

Оба — 1955 года рождения. Женя в этом году хорошо окончил школу, собирается по

ступать, это уже давно решено, в московский Институт железнодорожного транспорта. О себе рассказывает с иронией, немного заученно от стеснения: «В детстве переболел всеми детскими болезнями. Неделю назад объелся зеленых яблок. Люблю петь, но не умею. Фехтованием занялся совершенно случайно — школьный товарищ пошел записываться в спортивную школу и позвал с собой за компанию. Он давно бросил, а я занимаюсь». И вдруг совершенно серьезно, обнаруживая упорство, настойчивость: «Мне всегда меньше всех везло. Долго не было результатов. Несколько лет на всех соревнованиях проигрывал из-за одного боя или из-за одного укола». Видно, победа далась ему нелегко, ей предшествовала напряженная работа.

Фарит ни о чем, кроме фехтования, раньше и думать не хотел. Он бы и школу бросил, если бы можно было. Восьмой

класс окончил еле-еле. Правда, в девятом пришлось подтянуться — под угрозой оказались занятия спортом. Фехтование — это его страсть сильная, и скорей всего надолго. После каждого боя, неважно, выиграл или проиграл, собой недоволен.

Бой Ананьев — Фахрутдинов выиграл Женя. Этот бой был очень спокойный. Оказавшись в одной команде (РСФСР), ребята подружились. Фарит в глубине души понимает, что победа Жени заслуженная. Во всех остальных боях Ананьева Фарит болел за Женю, переживал, нервничал, что-то выкрикивал, болел открыто, искренне.

В последний день соревнований киевлянка Ира Карнаева победила в беге на сто метров с барьерами. На трибунах дружно и громко за нее болели ее одноклассники из 179-й школы.