Костёр 1975-01, страница 14

Костёр 1975-01, страница 14

Под мышкой у него была книжка — «Физика». — Здесь учатся старшие ребята. — Он говорил важно, как учительница.

— А у нас тут сестра учится!

— Как фамилия?

— Яковлева Оля!

Ольга от удивления рот раскрыла. А длинный дежурный сказал:

— Только имейте в виду: через семь минут звонок, — и пропустил...

— Ты чего это все время врешь? — шепотом спросила Ольга.

— Я же не просто так, — уверенно сказала Светлана, — я же для дела.

Они стали пробираться по взрослому коридору. Здесь никто не ходил парами, как у них. Ребята сидели на подоконниках или стояли по нескольку человек. Один что-то рассказывал, а другие слушали. И потом вдруг: «Ха-ха-ха! Гы-гы-гы!» Такой хохот, что фрамуги вываливаются. А две большие девочки стояли посреди коридора и ели мороженое!.. В школе — мороженое! Вот что значит старшеклассницы!

Они с трудом и опаской обогнули двух почти усатых мальчишек, которые, подскакивая на одной ножке, играли в петушиный бой. Ольга подумала: «Если б мы так! Сразу бы замечание!» И потом: «Куда мы идем?» Она спросила об этом строгим голосом у Светланы. А та вдруг остановилась и сказала:

— Вот!

* * *

Они стояли у полуоткрытой двери какого-то кабинета для занятий старшеклассников. Ольга подняла голову и прочитала: «...естествознания... Кабинет естествознания». Светлана чуть пошире раскрыла дверь. Из кабинета на них пахнуло чем-то незнакомым, нешкольным, но очень приятным...

Обычно в школе чем пахнет? На первом этаже буфетом, мастерскими. В коридорах, где классы, — всклокоченной пылью переменок, ярким солнцем. В самих классах — так уж всегда в начале года — в нос тебе лезет запах чистеньких парт и свежевыкрашенного пола.

А здесь пахло другим чем-то, совсем другим! Ольга вслед за Светланой просунула голову внутрь... Вот оно что! Пахло влажной землею и множеством зеленых листьев, которых было здесь едва ли меньше, чем в лесу. И запах этот она, оказывается, хорошо знала. Так пахло в колхозной теплице этим летом. Только там воздух был нагретый, густой, а здесь — прохладный и легкий. Дышалось хорошо.

Дверь оказалась такая послушная! Открывалась и закрывалась безо всякого скрипа. Светлана и Ольга на цыпочках вошли в кабинет. Им показалось вначале, что никого тут нету. Но вдруг заметили!.. Испуганно замерли, схватив друг друга за руки. Смех разбирал ужасно. Вот уж правда: смех без причины...

Низко склонив голову над столом, сидел старик. Он писал. Прошла минута или две... Вы,

наверное, замечали, что обычно пишущие то и дело подымают голову от своего листка, оглядываются по сторонам. Так они размышляют. Ольга и Светлана думали, что и сейчас то же будет. Поэтому они стояли и смотрели на старика, чтобы вовремя сказать ему: «Здравствуйте!» и еще что-нибудь.

Но старик сидел и сидел, согнувшись. А длинная его седая борода, наверное, ползала по бумаге вслед за ручкой...

Всякий, конечно, знает школьные кабинеты. Здесь не парты стоят, а длинные черные столы в два ряда. Один ряд у стены, другой — у окна. Стол учителя находится на некотором возвышении. Так все было и здесь.

Непонятный старик сидел себе наверху и писал, не отрываясь. А Светлана и Ольга, немного уже осмелев, стали на цыпочках ходить по кабинету — рассматривать диковинные вьюны, что свешивались со специальных полочек, прибитых у потолка, и необыкновенные кактусы, величиною чуть ли не с человеческую голову! Они ступали тихо-тихо. Но половицы ведь не угадаешь. Нет-нет да и пискнет какая-нибудь. Словно мышь.

Но очень скоро они перестали бояться этого нечаянного писка. Потому что ничего не происходило, никто их не ругал и будто вообще не замечал. Они даже стали иногда перешептываться, показывая пальцем на какой-нибудь невиданно-лопоухий цветок... И вдруг удивительный старик сказал:

— А теперь, дети, пора в свой класс!

Уже были они готовы вздрогнуть от неожиданности, испугаться и неизвестно, что бы еще сделать дальше. Но голос этот был так удивительно добр.

Светлана тянула Ольгу к двери. А Ольга не могла оторвать глаз от длинноволосого и седобородого старика. И вдруг старик улыбнулся ей. Но улыбки его почти не было заметно за бородою и усами, словно солнышка за лесом. Ольга скорее догадалась, что он улыбнулся.

Старик сказал:

— Ну, ступайте, ступайте. Пора!

* * *

После уроков Светлана сказала Ольге:

— А я знаю, как того старика звать!

— Ну как?

— Он учитель ботаники, Борис Платоныч.

Что такое «ботаника»? Какое-то странное,

похожее слово...

Ботаники — ботинки,

ботанки — ботинки!..

Ольге тоже хотелось сказать что-нибудь необычное, вроде этой «ботаники». И что-то крутилось на языке...

Наконец она вспомнила и крикнула:

— А я знаю, где он висит!

— Кто висИт?

— Старик ботаники! Борис Платоныч!

И вот они вылетают в коридор. Топают и хохочут, чуть не шлепаются на бегу от смеха. Вдруг раздается грозный голос:

12