Костёр 1975-01, страница 15

Костёр 1975-01, страница 15

— Девочки! Вы где находитесь?!

Хорошо, что они успели за угол нырнуть. А

то бы... Ведь еще уроки идут. Может, у кого даже контрольная — какая-нибудь там геометрия... Ольга и Светлана тихо-тихо притаились в углу. Это же надо, что наделали. А если б...

Но никто не погнался их искать. Тишина в школе. Окна по-летнему распахнуты. Слышно, как где-то в соседнем доме укачивают ребенка: «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю. Придет серенький волчок, схватит Катю за бочок». Вот какая здесь, оказывается, тишина!..

Тихо они поднялись на третий этаж. Идут по коридору, головы задраны кверху. Высоко на стене здесь висят разные портреты. Это ученые... И вдруг — их старик! Подпись внизу: «Д. И. Менделеев».

Конечно, они обе знали, что это совсем другой человек. Однако похож ужасно!

— Ну, висит? — шепотом крикнула Ольга.

— Висит!!!

И тут на них смех напал — прямо жуткий! А шуметь уж вообще нельзя: здесь за каждой дверью старшеклассники! Они ладонями рот зажали и со всех ног — на цыпочках!— в уборную. Закрылись, теперь хохочи сколько хочешь.

* * *

Прошло несколько дней — обычных, школьных: урок, переменка и потом снова урок.

Так они и жили себе — без особых происшествий. В тот сад попасть им все не удавалось: то одна опоздает, то другая. А кроме утра, туда больше никогда не проникнешь.

Вдруг они узнали одну тайную новость!

Они шли всем классом снизу вверх из буфета. Шли по стеночке, растянувшись почти на весь этаж — на две лестницы. И тут Ольга увидела старика ботаники. Перед ним стоял взрослый мальчишка со сбитым на сторону чубом. Мальчишка был лишь чуть пониже старика ботаники. Лицо у него раскраснелось, как от футбола. Он размахивал руками и громко кричал:

— Я сказал тебе, что делать этого не стану. И в двадцатый раз повторять не собираюсь!

— Но ведь мы же условились... — тихо и будто растерянно проговорил старик ботаники.

— Я делать этого не стану! Неужели непонятно! Ты, дед, какой-то чудаковатый...

Вот и все, больше Ольга ничего заметить не успела. Они прошли мимо. А оглядываться ей почему-то вдруг показалось неловко. И прислушиваться, что там дальше происходило у нее за спиной, тоже было бы — как подслушать. Однако ничего там, кажется, больше не произошло. Потому что буквально через секунду их обогнал этот мальчишка. Делая огромные шаги, он скакал по ступенькам и никому не уступал дорогу.

— Видала? — быстро шепнула Светлана.— Вот он!

Значит, она тоже заметила...

Весь следующий урок Ольга думала о старике ботаники и о том мальчишке злом. Они, конечно, были дед и внук. Ольга догадалась об этом по их разговору. И, честно говоря, ей было жаль старика. Думала о нем, а внутри ныла какая-то ссадина.

Наталья Викторовна даже сделала Ольге замечание:

— Яковлева, читай дальше... — Ольга растерянно моргала, готовая зареветь. — Вот видишь как: не следишь!.. Садись и работай вместе с классом.

А через несколько минут подошла к ней и тихо спросила:

— Ты как себя чувствуешь? Голова, живот — ничего не болит?..

После уроков Ольга попросила Светлану:

— Пойдем посмотрим на него.

— Зачем?

— Да просто... Потом тебе скажу.

Они долго стояли за углом, поглядывая на дверь кабинета ботаники. Светлана уже сто раз проныла, что они с мамой сегодня должны идти узнавать про фигурное катание, и мама велела прямо с уроков домой... Ольга потеряла терпение ее слушать:

— Ну, хочешь, так иди! Как будто ее тут на цепи привязали...

После этого Светлана сразу замолчала, обиженно поджала губы. Но все же осталась.

Наконец звонок загремел. Почти сразу же двери кабинета распахнулись весело. Стали выходить пятиклассники. А еще минутки через две показался и старый учитель... Ольге заранее было жаль его. Бедный старик!.. Но то, что она увидела... Она даже сказала:

— Ох ты, смотри-ка!

— Ну чего, чего? — быстро зашептала Светлана.

Однако Ольга не знала, как бы тут ответить получше, и молчала. Светлана нетерпеливо и обиженно хмыкнула. Тогда Ольга наконец сказала:

— Ну вот, когда ты своим... маме или еще кому-нибудь нагрубишь, они что? Какое у них лицо? Злое такое, да? Или там обиженное... А старик ботаники — видала?!

Он, и правда, шел себе по коридору осторожными и спокойными шагами старого человека. И ни капли не было у него в лице грусти и злости. А только одна доброта и спокойствие. Но Светлана не хотела этого понять. И ее зло разбирало, что столько времени пропало, что на фигурное катание она, может быть, из-за этого теперь не запишется! Она прямо чуть не крикнула:

— Ну уж ты, Ольга! Ну и подумаешь какое дело!

— Нет, — покачала головой Ольга. — Это не подумаешь!

— Уж сколько времени с тех пор прошло1 Три урока!.. Будет он помнить!.. Да иди же

13