Костёр 1975-01, страница 16

Костёр 1975-01, страница 16

ты скорей! — крикнула она нетерпеливо и побежала вниз по лестнице.

«Вот тебе и поругались», — подумала Ольга.

Далеко внизу грохотали Светланины шаги. * * *

Ольга доканчивала третьего поросенка из сказки, стараясь экономить пластилин. Хотела, чтобы еще на домик хватило. А может, и на волка!.. Тут с улицы послышалось-

— Оль-га! О-о-льга!

Она вышла на балкон. Глянула вниз — там стояла, задрав голову, Светлана. Ольга подивилась про себя, какая же Светлана маленькая!

— Иди вниз! — крикнула Светлана. — Я тебе скажу...

— Чего?

— Одну вещь...

И вот они стоят рядом, будто и не ссорились. Будто и не прошло с тех пор три дня молчания. Только сердце бьется громче и как-то неловко начинать разговор... Ольга смотрит на свою подружку — они, оказывается, одного роста. Значит, совсем Светлана не маленькая, а просто так сверху показалось.

— Пойдем на лавочку.

— Я узнала, — говорит Светлана, она всегда все на свете узнает. — Я узнала, что у нас вожатые будут.

— Зачем вожатые?

— Ну, просто... У всех со второго класса вожатые бывают! — здесь Светлана вдруг вплотную приблизилась к Ольге и начала шептать ей теплыми губами прямо в самое ухо: — А у нас-то знаешь кто будет?.. Из шестого «б»!— И видя, что Ольга не поняла: — Ну, где этот учится, Огоньков!

— Какой Огоньков?

— Ну, внук!..

— Старика ботаники?!

— Да!

...Назавтра и правда: Наталья Викторовна после уроков вдруг сказала, что «сейчас к нам придут наши вожатые». Тут она выглянула в коридор, сказала туда негромко (но все-таки было слышно):

— Входите, ребята!

И в класс к ним стали один за другим заходить шестиклассники. Они все стояли длинной шеренгой у доски. Стояли не по росту — кто выше, кто ниже. Кто улыбался и поглядывал на сидящих второклассников, кто стоял с опущенной головой. Но всем им было не по себе.

Один только Огоньков, высокий светловолосый мальчишка, с чуть съехавшим на сторону галстуком, спокойно оглядывал класс, доску дежурств, выставку рисунков и все другое, что висело по стенам. Потом мелькнул быстрым взглядом по лицам ребят, сидящих за партами

14