Костёр 1975-02, страница 57

Костёр 1975-02, страница 57

Семьсот лет падает Пизан-ская башня, и наклон ее становится все больше и больше. Как спасти знаменитую итальянскую кампаниллу? На этот вопрос пока не могут ответить лучшие инженеры-строители.

В прошлом году, в седьмом номере журнала, мы объявили конкурс «Удержите падающую башню!» и получили много писем с проектами и предложениями.

Галя Лащук (Иркутская область), Саша Семенов (г. Белгород), Юра Неузедов (г. Ще-кино), Вася Бапров (поселок Куйта) и другие ребята считают: главное — прочно закрепить фундамент, тогда башня не упадет. И предлагают это сделать самыми различными способами: «заковать фундамент в металлическое кольцо», «подложить под него бетонную плиту», «удержать с помощью домкратов или электромагнитов». А сахалинец Вова Горькое предлагает заморозить грунт вокруг фундамента жидким гелием.

Можно ли считать эти реше

ния удачными? Нет! Почему? Да потому, что наземная часть башни осталась без поддержки!

С этой точки зрения проекты Гали Федорочевой (село Щегловка, Липецкая обл.) и Веры Соколовой (Челябинская обл.) не вызывают возражения. Галя предлагает построить поддерживающую колонну такой же высоты, что и сама башня. А Вера советует установить три подпорки из стальных балок и еще железобетонный столб, к которому привязать башню крепкими канатами.

Что же получится? Лес балок, а башни не видно...

Нельзя согласиться и с Колей Жовтюком (г. Черкассы), который утверждает: «Чтобы она не упала, ее надо зарыть в землю».

Но самые фантастические проекты у Бакыта Избасарова (Киргизия) и Юры Столярова (ст. Бурла Алтайского края).

Бакыт пришел к выводу: «внутри башни нужно вырастить баобаб. Баобаб удержит башню корнями и своим ство

лом. А верхушку, когда он будет большой, легко спилить».

А Юра разработал систему парусов, которая, по его мнению, сумеет удержать башню при помощи силы ветра.

Если бы проекты этих ребят было возможно осуществить, поток туристов в город Пизу сразу бы значительно увеличился.

А теперь о победителях конкурса.

Ими стали: хабаровский школьник Саша Андрюшин и Витя Масляненко из города Горький.

Их идея — поместить внутри башни железобетонный стакан и связать его натянутыми тросами с фундаментом — заинтересовала специалистов одного ленинградского проектного института.

В институте сказали: «Аналогичное решение уже было осуществлено при сооружении Останкинской башни, но мысли ребят очень интересны и могут пригодиться в строительстве».

Жюри

* * *

53