Костёр 1975-05, страница 52

Костёр 1975-05, страница 52

— Нет, нет! Никому. До смерти не отдам никому! И не проси, не расстанусь. Нет, нет! Переписать можешь, но только у меня. А из дома уносить не позволю. Будешь переписывать?

— Буду, буду. Конечно!

Олег осторожно стал разворачивать треугольники.

— Уже и выцвело, — показала она на лиловые штампы.—Ты только поосторожней.

«...Пишу из Восточной Пруссии. Видишь, два года воюю после того случая. Воюю и радуюсь нашим победам, а ведь должен был тогда умереть. Тот подвал теперь страшно вспомнить, хотя уж столько перевидал... Спас меня мальчишка — доктор... тощий он был, тень одна... Свои сухари нам все отдал... рука у него сильно болела. Стонал он во сне, я слышал...»

Дальше Жаворонков писал жене уж совсем о другом, и Олег не стал переписывать. Он пододвинул поближе второй треугольник и сразу нашел нужное.

«Доктор утром ушел и не вернулся. Я видел, как он уходил. Пистолет зачем-то в карман положил... Потом уж дали ток, и старики ушли наверх работать... а доктор до вечера не вернулся... а потом меня увезли военные в госпиталь... Должен тебе сказать, что доктор не только меня спас. Он за всеми ходил, как нянька. Он покоя не знал никогда, и мы все ему обязаны были... Таких людей мало. Железный просто человек... Я тебе потом напишу, как он меня подобрал и одной рукой притащил и этой же рукой оперировал... Герой он!.. Потом я узнал, что он скончался от истощения...»

Рука Олега сильно дрожала, когда он переписывал эти слова.

«Пошлю отцу телеграмму, сегодня и получит», — думал он.

ПОХОД

ПРИКАЗ ОТРЯДА IN ПОХОДА „КУРС—ПОБЕДА!"

1. Считать поход «Курс — Победа!», проведенный в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., успешно завершенным.

2. Участникам похода продолжать поиск ветеранов — участников Великой Отечественной войны — и присылать материалы в адрес Штаба. Информационное Бюро похода будет публиковать материалы, собранные отрядами, в номерах «Костра» в 1975 году.

3. Итоги поисков всех отрядов — участников похода «Курс — Победа!» — будут подведены Советским комитетом ветеранов войны и редакцией журнала «Костер».

Командующий походом „Курс—Победа!" генерал-майор артиллерии И. Кныш

ТШ

(ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ)

«Орудия с «Авроры» были установлены в районе Пулково и Дудергофа. Сейчас в районе Дудергофа, на месте, где стояли эти орудия, — памятник.

Пылающий штурмовик направил на скопление гитлеровцев командир штурмовика «ИЛ-2» капитан Иржак».

Отряд «Решительные», Москва Оформление А. Курушина

<4f О

с

ПОЧТА

48