Костёр 1975-05, страница 53

Костёр 1975-05, страница 53

„КУРС-ПОБЕДА!"

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПОХОДА

К концу 1944 года Советская Армия изгнала фашистов с советской земли.

К маю 1945 года наши войска, освободив многие страны оккупированной Европы, в жестоких боях разгромили фашистов в их логове, в Берлине. Над рейхстагом был поднят красный флаг.

Самая кровопролитная война, какую знало человечество, окончилась.

Еще дымились развалины. Еще советские солдаты не сдали в арсеналы свои винтовки и автоматы. Но пушки уже не стреляли. А танки с красными звездами стояли на площадях и улицах городов фашистской Германии, и танкисты без опаски открыли броневые люки. Уже русские повара кормили из походных кухонь немецких детей. Начиналась весна. Мирная весна для всего мира!

9 мая 1945 года столица нашей Родины Москва салютовала в честь великой Победы советского народа над фашизмом...

ЗАДАНИЕ № 5

Штаб похода предлагает всем участникам!

1. Искать материалы о ветеранах — участниках освободительных операций 1945 года в странах порабощенной фашистами Европы, а также о ветеранах-воинах, участниках Берлинской операции.

2. Клубам Интернациональной дружбы, принимающим участие в походе в составе отрядов, — подготовить материалы о дружбе с пионерами городов-побратимов, о совместных походах по местам боевой славы и поездках друг к Другу.

Штаб похода .Курс—Победа!•

ВОЕННАЯ ВИКТОРИНА

1. Какие страны Европы были освобождены Советской Армией в ходе наступательных операций в Великой Отечественной войне?

2. Какая наступательная операция советских войск завершила Великую Отечественную войну в мае 1945 года?

3. Кто из советских военачальников за героизм, проявленный в Великой Отечественной войне, был трижды удостоен звания Героя Советского Союза?

ОТ ПОХОДНОГО ИНФОРМБЮРО

Сообщают пионеры-следо-пыты школы № 274 Ленинграда:

Мы ведем поиск ветеранов народного ополчения города Ленинграда. В поиске участвуют все пионерские отряды нашей школы, все комсомольцы и многие учителя. Нашей пионерской дружине присвоено имя «Ленинградской Армии Народного ополчения».

Мы участвовали в создании обелиска «Ополченец». Обелиск стоит теперь перед нашей школой. Опалубку мы делали в школьной мастерской, сам обелиск помогали сооружать все ребята.