Костёр 1975-05, страница 56

Костёр 1975-05, страница 56

СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ, СТАРШИНА КАМАНИН?

£. Машин, В. Уфлянд

Отец н сын Каманины после боевого вылета

Аркадий Каманин

D 1934 году Аркадию Кама-" нину было четыре.

В том году весь мир был поражен подвигом семи советских пилотов, в числе которых был отец Аркадия красвоенлет Николай Каманин. 34 челюскинца вывез он с дрейфующей льдины на своем «Р-5». Остальных спасли его товарищи.

Николай Каманин стал одним из самых первых Героев Советского Союза.

ПЯТИКЛАССНИКИ СОРОК ВТОРОГО

Летом 1942 года полковник Каманин формирует в Средней Азии штурмовую авиадивизию.

Враг приближался к Сталинграду. Оттуда в Ташкент прибывали искалеченные и обгоревшие боевые самолеты. На авиационном заводе работали у станков старики, женщины и подростки. Кое-кому станок был слишком велик. Приходи

лось подставлять под ноги ящик.

Пятиклассник Аркаша Каманин объявил маме Марии Михайловне, что поступает на работу в авиамастерские. Интересно, как на это посмотрит отец?

— После войны доучится, — сказал Николай Петрович.

Видимо, было у Аркадия в крови что-то такое, отчего человек и летающая машина чувствуют и понимают друг друга как прирожденный наездник и лошадь. Авиаремонтник из него получился настоящий.

С фронта в мастерские пришло письмо от капитана Бур-матова. Не однажды выручал капитана безотказный «ЯК-3», который Аркадий с одноклассником Камилем разобрали до винтика и вновь собрали собственными руками. В письме раскрылось такое, что стало ясно: надо продавать голубей, покупать билет и ехать к отцу на Калининский фронт.

52