Костёр 1975-05, страница 59

Костёр 1975-05, страница 59

Марио-Витторио Дердуль Рисунок Т. Ксенофонтова

В годы Великой Отечественной войны я был подростком, чуть постарше читателей «Костра». Но мне повезло: я стал бойцом Чехословацкого корпуса. Этот корпус был сформирован в советском тылу и с боями освобождал советскую и чехословацкую землю.

В нашем полку был только один боец младше меня. О нем я и хочу рассказать.

Звали его Анджело. Это был веселый и шустрый парнишка. Кто-то выучил его неплохо снимать кинокамерой, и- Анджело орудовал этой тяжелой штуковиной нисколько не хуже, чем автоматом. Не только Анджело, но и все вокруг понимали, что киносъемка — тоже оружие в нашей борьбе, что нуж

но сохранить для будущего память о боевой дружбе наших народов. Каждый, чем мог, помогал Анджело. А тот снимал в самых опасных местах, не думая о себе.

Помню один случай. Даже дату помню — третье ноября 1943 года.

У Анджело кончалась кинопленка. Нужно было ехать в село, где расположился штаб полка. Анджело мигом разузнал, что наутро в село пойдет полуторка Васи Сорокина. Васю посылают за продовольствием. Анджело тут же договорился с Васей и на рассвете уже расхаживал возле его машины с кинокамерой на плече, поеживаясь от утренней сырости.

— Ты чего, всю ночь на часах стоял? — удивился Сорокин.

— Если надо, могу всю ночь, — улыбнулся Анджело.

— Чудак, — покрутил головой Сорокин. — Куда ж я денусь? Мы с тобой договорились, а мое слово закон. Садись, поедем.

С десяток километров проехали спокойно. Вдруг Сорокин заглушил мотор, высунулся из кабины наружу и стал вслушиваться. Анджело заерзал на сиденИи.

— Что такое?

— Да ничего. Любуюсь вот на природу.

— Ой, Вася, я не поверил. Что слышишь?

— А ты сам послушай.

55