Костёр 1975-05, страница 58

Костёр 1975-05, страница 58

своят звание Героя Советского Союза. А впоследствии, через много лет, он сменит генерала Каманина на посту руководителя подготовки космонавтов.

Завершалась битва на Курской дуге, где с каждой стороны участвовало по две с лишним тысячи танков и самолетов. Корпус перебазировался в район Днепра. Самый юный в мире военный летчик доставлял донесения в штабы знаменитых генералов: Рыбалко, Плиева, Москаленко. Случалось летать и вблизи передовой.

В один из таких полетов Аркадий увидел на ничейной полосе между своими и фашистами подбитый штурмовик. Не раздумывая, приземлился рядом. Подбежал к подбитому «ИЛу». Раненный в голову пилот оказался знакомым. Капитан Бердников летал на разведку, фотографировал позиции гитлеровцев, дотянул подбитый самолет до ничейной полосы и потерял сознание.

Фашисты начали минометный обстрел. Аркадий снял фотоаппарат с пленкой, дотащил капитана до своего «ПО-2» и подсадил в кабину. Помогли наши танкисты: прикрыли огнем. Налетели штурмовики, подавили фашистские минометы. Аркадий взлетел, лавируя между воронками, и доставил раненого и фотокамеру в штаб командующего штурмовой дивизией генерала Байдукова. Того самого, который в тридцатые годы летал вместе с Чкаловым.

Так на гимнастерке младшего сержанта появился первый орден Красной Звезды.

ЛЕТНЫЕ ЧАСЫ

Стаж пилота исчисляется количеством вылетов и часов, проведенных в воздухе. Их записывают в летную книжку. Много новых летчиков прибыло в часть. Иные и четверти того, что у Аркадия в книжке, не налетали. Но все равно он был самым молодым. Приходилось на сидение подушку подклады-вать. Мама сшила, чтобы Аркадию из кабины обзор был пошире.

Летные часы часам рознь.

Бывают минуты, стоящие многих часов. Например, привяжется «мессершмитт». Тогда— прижаться к земле, ближе к лесу или речной пойме, непрерывно меняя курс.

Один «мессершмитт» попался упорный. Решил подняться повыше и сверху спикировать на ненавистный «рус-фанер»— так фашисты звали «ПО-2». Увернулся от него Аркадий, стал ждать, когда фашист поднимется для второго захода, да так и не дождался.

На аэродроме механик Володя Мухин нарисовал на борту «ПО-2» звездочку. Значит, на счету у пилота Каманина уничтоженный гитлеровский истребитель. Не вышел фашист из пике, врезался в землю.

Над Карпатами связной самолет обстреляли с земли. Аркадий доложил командованию: в горах засели остатки разбитой фашистской дивизии. Штурмовики вылетели на ликвидацию гитлеровцев. Аркадия еще раз представили к ордену Красной Звезды.

ЧИСТОЕ НЕБО ПОБЕДЫ

Из фашистского окружения радировали чешские партизаны. Просили прислать данные о противнике и батареи для радиостанции. Старшина Аркадий Каманин сделал посадку в горах и благополучно возвратился обратно. На аэродроме в это время находился маршал Малиновский.

— Сколько вам лет, старшина Каманин? — спросил он.

— Пятнадцать, товарищ Маршал Советского Союза.

— "Позвоните в часть. Пусть представят к ордену Красного Знамени, — приказал адъютанту командующий. .

А вскоре настал день, когда Аркадий, собравшись лететь на очередное задание, вдруг услышал приказ:

— Отставить! Все! Кончилась война.

И в чистое небо Победы полетели каски, фуражки, пилотки, ушанки и шлемы.

А потом Аркадий шагал по Красной площади в рядах ветеранов незабываемых битв. В

свои шестнадцать лет он тоже был ветераном. Ветераном битвы на Курской дуге. Ветераном битвы на Днепре. Ветераном боев за освобождение Венгрии, Польши и Чехословакии, кавалером ордена Красного Знамени и двух орденов Красной Звезды.

ОРДЕНА НА ГРУДИ,

УЧЕБНИКИ

ПОД МЫШКОЙ

Как вы думаете, что труднее: засечь с воздуха под обстрелом расположение вражеской дивизии или пройти за один год школьную программу четырех старших классов и получить аттестат зрелости? Вещи, конечно, несравнимые. Но предложи мальчишкам такой выбор, окажется, что большинству из них на словах никакие пули не страшны, а насчет четырех классов за один год те же самые мальчишки скажут, что это невозможно.

А вот Аркадий Каманин уже после войны совершил именно такой невозможный подвиг. Не зря отец обещал за него, что он после войны доучится.

В 1947 году Аркадий сдал экзамены в Высшую Военно-воздушную академию имени Жуковского. Так они решили вместе с Георгием Тимофеевичем Береговым, возвращаясь с войны в одном самолете. Будущей реактивной авиации и космонавтике нужны высокообразованные, бесстрашные люди.

* * *

Тяжелая болезнь оборвала на восемнадцатом году жизнь этого смелого и талантливого юного человека.

В московской школе № 19, где когда-то начинал учиться Аркадий, и во многих других школах страны есть отряды его имени. Ходит по морям теплоход «Аркадий Каманин».

Юрий Гагарин, бывало, спрашивал собеседников, знают ли они, кто был самым молодым военным летчиком в мире. Первый космонавт и пятнадцатилетний старшина авиации были людьми одной закалки.

Рисунок А. Орлова