Костёр 1975-05, страница 60

Костёр 1975-05, страница 60

Не сразу Анджело расслышал далекий шум мотора. Впереди, в стороне от дороги, начинался большой лесной массив. Где-то там и работал мотор.

— Слышу мотор, — кивнул Анджело. — И что скажешь?

— Танк это.

— Может, транспортер? — нарочно усомнился Анджело, чтобы показать, что и он не лыком шит.

— Танк, — подтвердил Сорокин. — Фашистский танк. «Тигр». — Сорокин подумал немного. — Пошли, посмотрим, чего он там застрял. На вот, возьми гранату. Держи еще. А вертушку свою оставь в машине.

— Вася, нет! — У Анджело округлились глаза. — Нельзя оставить. Это может быть хорошая съемка. Лучший эпизод.

Они зашагали к лесу. Впереди вышагивал Сорокин, вид у него был внушительный: на груди автомат, у пояса гранаты, две бутылки с горючей жидкостью наготове. За Сорокиным поспевала маленькая фигурка с увесистым грузом на плече, — это Анджело тащил свою кинокамеру.

— Вася, Вася, — убеждал он Сорокина. — Надо подорвать танк. Красиво подорвать.

— Ладно уж, как выйдет,— нахмурился Сорокин.

Чем дальше они забирались в лес, тем вернее обнаруживал себя танк шумом мотора. Наконец, когда рев, гул и грохот выхлопов совсем приблизились, Сорокин остановился за стволом высокой и толстой сосны и знаком подозвал к себе Анджело.

— Дальше нельзя. Гляди. Фашист-то не один.

На лесной прогалине стояли два «тигра». Один из них, видимо, тащил на буксире другой, неисправный, но по какой-то причине и сам заглох. Его мотор то заводился, то умолкал.

— Съемка отменяется, — вздохнул Анджело.

— Ну, это ты брось, — возмутился Сорокин. — Фашисты нам не указ. Я начну бой, а ты начинай съемку. Значит, так...

Они прикинули, откуда будет снимать Анджело и что должен сделать Сорокин. Потом расползлись в разные стороны. Анджело очень быстро оказался в точке съемки. Он повернул турель на нужный объектив и огляделся.

Между деревьями плыли клубы удушливой гари — это работал мотор исправного «тигра». Танк вдруг рванул с места, буксир натянулся, и по лесу прошел глухой скрежет. Поврежденный танк медленно двинулся вперед.

И тут Анджело увидел Сорокина. Он был уже совсем близко от заднего танка. Вот он замер на месте, потом кошкой прыгнул на танк, перебрался поближе к башне и бросил в люк бутылку с горючей смесью.

Из утробы танка вырвался густой черный дым. Сорокин рассчитал точно: ветер дул в сторону исправного танка, и он ослеп, его заволокло дымом. В дыму снова мелькнул Сорокин. Фашисты никак не ожидали, что неизвестно откуда взявшийся русский разведчик осмелится повторить свою безумную выходку. Но и второй танк постигла та же участь.

А тяжелая камера стрекотала и стрекотала, и Анджело прищелкивал языком от волнения и восторга. Таких кадров, ему еще никогда не приходилось снимать.

Из танков, охваченных пламенем, выпрыгивали экипажи. Ошалелые фашисты, надрывно кашляя, сбивали огонь с комбинезонов, катались по траве. Опомнились они, когда увидели дуло автомата. Сорокин скомандовал: «Встать!» — и повел их к своей полуторке.

— Вася! Сорокин! — возбужденно шептал Анджело. — Ты молодец! Ты — мой лучший эпизод! Ты герой!

— Ну, до героя — еще положим, — отрезал Сорокин. — А вот ты скажи, что мне с этими грязнулями делать? Я же за продовольствием послан. Что же мне, фашистов вместо селедок везти? Меня тогда самого съедят.

Он замолчал и приостано

вился, размышляя. Остановились и фашисты. Вид у них был невообразимо грязный: сажай лохмотья.

— Вот что, Анджело, — решился, наконец, Сорокин, — бери мой автомат и веди пленных. А кинопленку я привезу.

Анджело вздохнул, принял автомат из рук Сорокина, прикрикнул на фашистов, и те послушно зашагали, как казалось Анджело, в наше расположение.

Лес, однако, не кончался. Он становился все гуще, и скоро Анджело понял, что они сбились с пути. И как только он отчетливо об этом подумал, его ухо уловило осторожный хруст неподалеку в чаще. Кто-то следил за ними.

Фашисты тоже что-то почуяли. Они завертели головами, забормотали, и один из них, видимо, решив пожертвовать собой, выпучил глаза и хрипло крикнул: «Хильфе!»

В ту же минуту коренастая фигура в обмундировании защитного цвета вынырнула возле крикуна, и сильная рука схватила его за ворот комбинезона. Фашист закричал от ужаса. Но еще громче закричал Анджело:

— Эй, кто такие? Чего присваиваете пленных?

Из зарослей вынырнули еще и еще солдаты. Они замерли на секунду, а потом послышался короткий облегченный хохоток и веселый голос:

— Анджело! Ты? Ребята, это же Анджело!

И другой, тоже веселый:

— Мы-то мечтаем, хоть бы какого завалящего «языка». А тут их целое отделение!

...Через несколько дней после освобождения Киева в части вручали награды. Сорокину был вручен орден Красной Звезды, а самому молодому бойцу, Анджело — медаль «За отвагу».

О том, как бок о бок сражались с фашистами советские и чехословацкие бойцы, скоро будет снят художественный фильм. История, которую я вам рассказал, тоже войдет в сценарий этого фильма. Она не выдумана. Так все и было.

56