Костёр 1975-05, страница 57

Костёр 1975-05, страница 57

Денег набралось маловато. Тайну побега случайно раскрыл младший брат Лева. Мама уступила.

СЛАВНЫЙ „ПО-2"

Калининский фронт. 1943 год. В штаб командира корпуса штурмовиков «ИЛ-2» генерал-майора Каманина прорвался мальчишка.

— Пап, это я!

Это был не просто мальчишка — умелый мастеровой. Пришлось зачислить Аркадия в часть, принять на довольствие и определить мотористом в связную эскадрилью самолетов «У-2», иначе «ПО-2».

Аркадий мыл, чистил, заливал бензином и маслом славные фанерные бипланы. Славным самолетом называл «ПО-2» его отец. Этот старомодного вида летательный аппарат, казалось, должен был исчезнуть в наступившую эпоху высокоскоростных цельно-алюминиевых с бронированной кабиной Илюшиных, Петляко-вых, Туполевых, Яковлевых и Лавочкиных. Появившись еще во времена челюскинской эпопеи, эта конструкция Поликарпова служила учебным, разведывательным, связным, санитарным самолетом и легким ночным бомбардировщиком.

Через несколько месяцев Аркадий знал назубок материальную часть и всю теорию управления «ПО-2». В качестве моториста он летал в задней кабине, где тоже была ручка управления.

Кто и когда разрешил мотористу самому водить машину в горизонтальном полете, об этом генерал-майору Каманину не докладывали. Когда однажды в воздухе сын попросил у отца разрешения вести самолет, генерал-майор ответил не сразу:

— Бери ручку, — наконец услышал Аркадий.

Хвалить отец не стал. Но и замечаний никаких не сделал.

САМЫЙ МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ АВИАЦИИ

В четырнадцать лет Аркадий Каманин получил самолет «ПО-2» и звание младшего сержанта авиации. До этого в истории воздухоплавания был только один похожий случай. Четырнадцатилетняя дочь французского пилота Мориса Фармана под руководством отца научилась водить аэроплан.

Но Аркадий в свои четырнадцать не просто летал, а воевал.

Первый раз он получил две пробоины в плоскости, когда был в полете вместе с отцом. На тихоходный «ПО-2» наско

чил высокоскоростной фашистский истребитель «мессер-шмитт-109». Тогда это был самый лучший самолет гитлеровской авиации, ее последнее техническое достижение.

Отец не спешил брать управление на себя. Аркадий должен был сам знать преимущества своего самолета.

Снизившись к земле, почти к вершинам деревьев, петлял из стороны в сторону увертливый «ПО-2». «Мессершмитт» улетел ни с чем. Такая охота ему не по зубам. Боится фашист врезаться в землю.

ПЕРВЫЙ ОРДЕН

Главной силой штурмового айиакорпуса были полки штурмовиков «ИЛ-2». Горбатые с виду машины, прозванные «летающими танками», создавались в конструкторском бюро Илюшина.' Таких не было ни в одной другой армии. Они с предельно малой высоты расстреливали и бомбили танковые и автомобильные колонны, поезда, «утюжили» позиции противника. В одном из полков корпуса воевал на «ИЛе» лет-чит-штурмовик, будущий космонавт Георгий Тимофеевич Береговой. Пройдет немного времени, и за мастерские штурмовые удары Береговому при

63