Костёр 1976-02, страница 35

Костёр 1976-02, страница 35

в гостях У воинов

Рассказы пионеров 223-й ленинградской школы

Анта Екшевец:

Сейчас мы уже в пятом классе. Но еще в четвертом мечтали съездить в какую-нибудь военную часть. И вот поехали. От станции шли долго-долго. И вот пришли к воротам, а дежурный нас не пустил. Тут к нам подошел один командир и повел в казарму.

Пока шли, все девочки удивлялись: кругом было так чисто, что мы не увидели ни одной бумажки. А в казарме мы даже ахнули: все койки были заправлены совершенно одинаково. И все шинели на вешалке висели одинаково. И даже козырьки у фуражек смотрели в одну сторону.

А потом мы пошли на второй этаж, а потом пошли в столовую. Только хотели сесть за стол, командир говорит: «В армии перед обедом нужно мыть руки». В столовой мне тоже все понравилось. Только чай не понравился. Он был ка-кой-то крепкий. Но Нина Фе-офиловна сказала, что это настоящий солдатский чай, и мальчики, как будущие защитники Родины, должны привыкать. И тогда все мальчики выпили по целой кружке.

Леша Яхонтов:

Со станции мы шли не очень долго. Долго нам показалось потому, что все хотели скорей прийти. Перед самой воинской частью был маленький лесок. Там на дереве я увидел двух белок.

А в казарме возле тумбочки стоял дневальный. И на поясе у него висел нож. Мы с Юрой Зобниным говорим: «Покажи». А он не показывает. Но тут к нам подошел другой солдат с таким же ножом. Он сказал, что дневальному это

От станции до военного городка идти было далеко, и мы решили сделать привал.

делать нельзя, а ему можно. И что этот нож может быть штыком и ножницами, чтобы резать проволоку. Он показал нам шкаф, где хранятся автоматы Калашникова. Один автомат Калашникова он на наших глазах разобрал и собрал.

После этого мы смотрели военную технику: миноуклад-чик, машину, которая возит понтоны, и вездеход-амфибию. В вездеходе сидел водитель. Мы с Юрой Зобниным говорим: «А можно нам в кабину?» Водитель сказал: «Надо спросить командира». Командир ему разрешил, и мы залезли.

Лена Долотова:

В кабину вездехода мы лазали все по очереди. Там было много разных приборов, но мы ничего не трогали. Водителю это понравилось, и он сказал: «У меня есть адреса болгарских пионеров. Хотите переписываться?» Мы все захотели переписываться. И тогда он написал адреса.

И еще я запомнила, как мы были в Ленинской комнате, это такой маленький музей, и слушали там записанный на пластинку голос Ленина.

Костя Смирнов:

А возле вездехода на улице была еще такая машина, которая роет траншеи. А немножко дальше — большой гараж. Мы подумали, что в этом гараже стоят секретке пушки.

Нашли маленькую щель и стали смотреть. Но в гараже было очень темно, и мы ничего не увидели.

Командир, который все время ходил с нами, увидел, как мы смотрели, и засмеялся. Командир сказал, что если бы здесь были пушки, тогда бы стоял часовой.

Мы спросили: «А где. все солдаты?»

Он ответил, что в армии все солдаты учатся, каждый своей специальности.

Но как они учатся, мы не видели: надо было уже ехать.

Олег Григорьев:

Когда мы ходили по военному городку, я все время думал, как хорошо в армии. Солдаты в казармах говорят тихо, чтобы их товарищи, которые пришли с ночного дежурства, могли спокойно спать. А в комнатах для отдыха стоят телевизоры. Хочешь посмотреть кино или хоккей, пожалуйста, смотри, только спроси у командира разрешение. Возле казарм всюду турники, разные лестницы и брусья для занятия спортом. Возле каждой двери стоят скамеечки с гуталином. Каждый, кто запачкал ботинки, может сразу вычистить. И автомат Калашникова переключить с одиночного огня на автоматический очень просто. Нужно только одну штучку повернуть.

Записал В. ВЕРХОВСКИЙ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детский вездеход
  2. Турник из деревянных брусков

Близкие к этой страницы