Костёр 1976-02, страница 41

Костёр 1976-02, страница 41

ВУЛКАНОЛОГИ

Они работают в единственном в мире институте, который изучает вулканы. СССР, Пет-ропавловск-Камчатский, Институт вулканологии. Сотни писем приходят каждый месяц по этому адресу. Ученые всех континентов обращаются за советами к людям, работа которых — изучение огнедышащих гор.

...Алаид — неспокойный вулкан. Не раз этот гигант, поднимающийся со дна океана (он расположен около южной оконечности Камчатки), тревожил людей, живущих на соседних островах. И вот приборы зарегистрировали в нем новые подземные толчки.

Тотчас к месту извержения на самолете вылетела группа вулканологов.

Несколько часов полета — и уже внизу белесые волны океана, а впереди огромный черный столб дыма и пепла: работает вулкан.

Самолет совершил посадку на соседнем острове, а ученые катером перешли на Алаид. Необычное зрелище предстало перед ними — скатываясь со склона, потоки лавы опускались в океан и там, застывая, образовывали новый берег. Остров увеличивался в размерах!

Установив на берегу палатку, люди в защитной одежде и специальной обуви (толстые подметки защищают ноги от жары) начали подъем.

Вот и трещины в склоне вулкана. Из них извергается лава. Надо замерить ее температуру, взять пробы — определить химический состав. Замеры, замеры... И не один раз вдень. Только к больному человеку так внимательно относятся врачи, как вулканологи — к горе во время извержения. Их интерес понятен. Пока у нас нет другого способа заглянуть в глубины земных недр, туда, где клокочет лава и где рождаются будущие минералы, руды, растворы, насыщенные серой и редкими элементами.

И еще — чтобы уверенно

предсказывать будущие землетрясения, надо очень хорошо понимать, что творится в глубине земной коры...

Для вулканологов извержение — событие желанное, хотя и опасное, а уж для четвероногих и пернатых жителей острова — оно сущая беда. Завалило, засеяло пеплом траву, забило норы, погибли мыши, жуки, гусеницы. Чем питаться, как выжить?

Вот разве что уткам не страшно. Еще не закончился грохот извержения — они уже тут как тут. Сели прямо в теп-' лую воду. Перебирают лапками, плавают взад-вперед. То одна, то другая сунет нос в воду — не ушла ли рыба?

А этот облезлый (только начал линять) молодой лис уж так благодарен людям! Пока они на вулкан лазали, он к ним в палатку пробрался, все пустые консервные банки вылизал. Крохи хлеба подобрал. Чай в кружке оставался — и

тот выпил. Вернулись люди, лис — в сторонку. Отбежал и смотрит. Не тронут? Нет. И прижился. Пока палатка стояла, каждый день по два раза— утром и вечером — приходил.

Пройдут дожди, смоют пепел, выглянет снова трава, мыши из норок выберутся — пойдет жизнь на острове своим чередом.

А люди вернутся в Петропавловск. У них главная работа впереди. Все, что намеряли, надо обсчитать, что набрали — осмыслить.

И долго еще зимними пуржистыми вечерами в теплых светлых кабинетах будут вулканологи вспоминать извержение, горячую землю под ногами, удушливый запах серы. Вспомнят и уток в теплой воде, и рыжего тощего лиса, который две недели был их соседом на острове.

И. ВАЙНШТЕЙК и С. САХАРНОВ Фото И. Вайнштейна