Костёр 1976-02, страница 42

Костёр 1976-02, страница 42

ОСЕНЬ КУСТАНАЙСКИХ ХЛЕБОРОБОВ Жигалин Сергей, 14 лет, Куетанай

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

Собираясь проехать с грузом по алма-атинско-ташкент-ской дороге, я представлял себе долгий путь через бескрайнюю степь под палящими лучами июньского солнца.

Завтракать и обедать мы с шофером будем в маленьких придорожных столовых и чайханах — меняются национальные казахские, киргизские и узбекские кушанья, неизменным остается только чай. Когда уж совсем невмоготу от жары, мы съедем с шоссе и остановимся под высоченными тополями, растущими на берегу какого-нибудь арыка. Можно и искупаться, а потом и подремать в прохладной (около плюс сорока) тени тополей и карагачей. Затем снова в путь. Ужинаем мы всухомятку — батон и колбаса.

Я видел себя в ночной степи возле стоящей на обочине машины под сверкающими звездами азиатского неба. Я представлял себе, как тяжелогруженая машина, то и дело упираясь лучами фар в стену дома, с глухим ревом ползет по узким извилистым улочкам маленького, только что уснувшего городка, и шофер никак не может понять из объяснений редких прохожих, где же та фабрика или завод, куда он должен доставить груз. Весьма

романтично для меня и весьма тяжело для водителя-дально-рейсовика, который проводит в пути иногда и по месяцу. К счастью, все было немного по-другому. Была и жара, и степь, был и холод на ночном перевале, были и чайханы, и столовые, но шоферы завтракали, ужинали и ночевали у себя дома.

На алма-атинско-ташкент-ской дороге передвижение грузов и пассажиров осуществляется при помощи плечевых перевозок.

Что это такое?

Представим себе два пункта: «А» и «С». Расстояние между ними 900 км. В трехстах километрах от пункта «А» находится пункт «Б», а еще через триста — пункт «В», то есть весь путь от «А» до «С» поделен на три равных участка. Шофер, живущий в пункте «А», встает рано утром, делает зарядку, умывается, завтракает, садится за руль и везет груз в пункт «Б». Там он сгружает его, обедает в шоферской столовой, берет новый груз и везет его в обратном направлении в свой родной пункт «А», куда он приезжает как раз к концу своего восьмичасового рабочего дня. Затем он идет домой, ужинает, смотрит по телевизору, скажем, фильм «Дело Румянцева» из цикла «Старые ленты» про шо-фера-дальнорейсовика и ло

жится спать. Так же проводят свой рабочий день и водители, живущие в пунктах «Б», «В» и «С».

Именно так, плечом к плечу, и перевозят казахские шоферы груз за 12 часов на расстояние в 900 км, одному человеку это, конечно, не под силу.

Плечевые перевозки более всего похожи на эстафету, в которой эстафетной палочкой служит пассажир или груз.

ЛЮБОЙ ГРУЗ ПО ПЛЕЧУ

В диспетчерской алма-атин-ского управления автодорог во всю стену электрифицированная карта с электрическим табло, на котором то и дело меняются цифры. Человек, сидящий за пультом, знает, где в данный момент находится любая из машин автопарка.

— А не утомительно ли для водителя вот так изо дня в день вести грузовик все по одной и той же дороге? Не теряет ли шофер бдительности, ведь через какое-то время дорога уже известна ему до последней неровности? — спрашиваю я у звеньевого первой бригады автоколонны № 2571 Сивоконя Виктора Яковлевича.

Сивоконь — опытный шофер, он водил машины и по таежным дорогам Сибири, и по

40