Костёр 1976-02, страница 45

Костёр 1976-02, страница 45

зал: «Я же только что клятву дал, что не уйду с Поста...»

*

Дежурство на Посту № 1 делает меня сильнее, помогает лучше учиться, лучше готовиться к защите Родины.

Костя Михайлов, шестиклассник

«Сердечно приветствую мужественных часовых Поста № 1 и восхищаюсь ребятами, не дрогнувшими в минуту опасности.

Помните, дорогие мальчики и девочки, юноши и девушки, что стойкость, отвага и героизм воспитываются в молодости, в монолитных рядах юных ленинцев и Ленинского комсомола.

Высоко держите честь советского пионера, советского комсомольца, советского человека — строителя коммунизма.

Горячо желаю вам доброго здоровья, больших успехов в учебе, общественно-полезной работе и во всех ваших патриотических делах».

(Из письма Маршала Советского Союза А. М. Василевского Штабу пионерско-

комсомольского Поста № 1 у Огня вечной славы города Пятигорска)

«Я с волнением провожала сына в Почетный караул на Пост № 1 у мемориала «Огонь вечной славы». И вспоминала годы войны, когда провожали в ряды армии отцов и братьев...

Мать Альберта Варданяна, семиклассника

*

Мне и Володе Гребенникову была оказана честь заступить на Пост № 1 в первую смену. Стоя на посту, я думал о тех, чей прах покоится под священными плитами мемориала. Память об этих минутах останется со мной навечно.

Саша Дмитриев, семиклассник

*

«После первого дня несения караула пришла моя дочка вечером поздновато. По всему вижу, устала, а глаза счастливые, светятся. Рассказам конца не было. Как радовались, когда их седьмому «а» выпала честь стоять на Посту, какими напутствиями провожали их старшие!

Ужинать Маша не стала, за пианино села. Пришел с работы Саша — один из моих старших сыновей. Подсел к сестре, стал расспрашивать ее о первом дне «службы». Слушал, по-моему, с завистью. Я-то за день устала, прилегла, но сквозь сон долго слышала их шепот, обрывки мелодии. А утром Маша и говорит: «Знаешь, мама, а мы с Сашей песню про Пост сочинили...»

ХРАНЮ ОГОНЬ

На площади у Вечного огня, Где спят герои славы легендарной, В знак памяти живой и благодарной Отчизна-мать поставила меня.

ПРИПЕВ:

Здесь моя священная черта, Неприкосновенная граница И пока в груди горячей Сердце будет биться,

Я не уйду с поста — Что б ни грозило,

не уйду с поста!

К родным сынам, к заветному огню Поток людей течет не иссякая, Цветы на темном мраморе пылают, Как пламя то, что бережно храню.

Припев.

За веком век — пройдет столетий рать — У Вечного огня моей державы, Как верный страж ее высокой славы, Все так же будет юноша стоять!

(Из рассказа мамы Маши Юшко)

МАРСОВО ПОЛЕ

...В память о революционных рабочих и солдатах был зажжен Огонь вечной славы на Марсовом поле. С тех пор, где бы ни открывался мемориал, Вечный огонь зажигается от огня на Марсовом поле.

Мы с Умаром Алиевым заступили в Почетный караул. Стояли совсем немного. Когда же, мокрые от проливного дождя, мы сидели в автобусе и слушали рассказ экскурсовода, мне стало жаль, что нельзя выйти и подольше побыть здесь...

МОСКВА НА ПОСТУ У МАВЗОЛЕЯ

...Строгим шагом в молчании мы подошли к Мавзолею. И там ребятам из Пятигорска была предоставлена честь заступить в Почетный караул на первый пост страны. Волнуюсь... Вспоминаю, как два года назад, 9 Мая 1973 г., первым заступил на Пост № 1 в городе Пятигорске. А сейчас выпало счастье заступить на Пост № 1 всей страны!

Давно я мечтал побывать в Мавзолее, увидеть Владимира Ильича. А стоял на Посту, казалось, одно мгновение.

...Когда мы вышли из Мавзолея и я опять увидел этот бесконечный людской поток, я понял: тот, кому выпадет счастье стоять здесь, на Посту № 1 всей страны, будет помнить об этом всю жизнь.

Из рассказа Саши Горбунова о поездке летом 197S г. в города-герои Ленинград и Москву в числе 22-х лучших часовых Пятигорска.

„... Я испытываю чувство искреннего преклонения перед беспримерным мужеством и величайшим героизмом советских воинов, всего советского народа.

Будьте же достойны его! Свято храните и умножайте боевые и трудовые традиции ваших отцов и дедов. Учитесь у них преданности идеалам коммунизма!

Мы, участники войны, ветераны труда, твердо уверены, что ваши крепкие молодые руки с честью пронесут вперед овеянные славой знамена воинской и трудовой доблести советского народа, что каждый ив вас приложит все силы для того, чтобы наша Отчизна стала еще краше, еще могущественнее.

По-отечески обнимаю вас. От всего сердца желаю вам хорошего здоровья, счастья, успехов в учебе и труде, в ваших патриотических делах".

Л. БРЕЖНЕВ

(Из письма Генерального сенретаря ЦП НПСС ,,Пионерам и комсомольцам города Пятигорсна, несущим Почетную вахту на Посту № 1

у Огня вечной славы")