Костёр 1976-03, страница 5

Костёр 1976-03, страница 5

и пусти железяки по трубе с третьего этажа на первый. Детали стукались о клеймо и уже с меткой отскакивали прямо в подставленную тележку...

Детям вообще свойственны особые качества, которым мы, взрослые изобретатели, нередко завидуем.

Недавно я прочитал, как один африканский мальчик открыл, экспериментируя дома с холодильником, интересное физическое явление. Он поставил заморозить два стакана воды — в одном крутой кипяток, в другом вода обычной комнатной температуры. Каково же было его удивление, когда первой, и очень быстро, в лед превратилась горячая вода. Можете проверить — все так и есть. Ученым, для которых открытое явление стало маленькой сенсацией, потом удалось его объяснить особой

способностью горячих молекул к перестройке в кристаллики льда.

Но главное все же не в этом. Мальчик первым обратил внимание на то, мимо чего, не замечая, проходили сотни ученых!

Свойство удивляться окружающему миру, может быть, и есть самое важное для изобретателя. Мой коллега слесарь-новатор с ленинградского объединения «Светлана» Александр Михайлович Иванов не так давно из цеха перешел работать в подшефное ПТУ. «Пришел от мальчишек заряжаться идеями», — так он объяснил мне смысл своего перехода. Опыт получился удачный. Двадцать пять медалей недавней выставки научно-технического творчества молодежи получила бригада юных искателей этого училища, возглавляемая опытным наставником.

Удивление... Кто из вас не видел, как дворник, бросив на асфальт шланг с бьющей из него струей воды, идет закрывать кран? Между тем наконечник шланга, словно живая змея, выделывает на земле хитроумные выкрутасы. Видели это многие. А кто удивился?

Знаю точно: удивился мой друг слесарь — заслуженный изобретатель РСФСР Николай Николаевич Васильев. Удивился — и предложил на основе того же эффекта лодочный движитель в виде... рыбьего хвоста. Никакого мотора — только баллон со сжатым воздухом или простая, как самовар, паровая установка. Изобретение Васильева носит название «эффекта дворника дяди Вани». Почему именно дяди Вани? Но так зовут дворника у них во дворе.

Удивление... Кто из вас пришел в изумление от такой простой вещи как камертон? Многим из вас удавалось держать

его в руках. Но кому он показался загадкой?

Могу засвидетельствовать: от камертона в восторг пришел другой ленинградский новатор — Александр Михайлович Федотов. В этой упругой стальной вилке он, ничуть не сомневаясь, увидел... молоток. «Музыкальный» молоток за счет дополнительных ультразвуковых вибраций легко загоняет обычный гвоздь в бетонную стену.

Вот мы и вернулись снова к J гвоздям. ijj.

Теперь расскажу о своем гвозде, который я изобрел.

Гвоздик — пружинящий. Он уходит в поверхность наполовину, и сбоку прижимает к стенке деталь. Пустяк, вроде бы. Но мне эта шпилька помогла создать самую простую в мире сборную фрезу. Режущие пластинки гвоздик удерживает на инструменте при самых высоких скоростях. Он же гасит вредные вибрации. Хрупкая фреза теперь не боится «грызть» даже прочнейшую нержавеющую сталь.

Укрепить моим гвоздем режущий зуб на резце или фрезе — секундное дело. А экономия в промышленности составит сорок миллионов рублей. Вот вам и гвоздь! Вот вам и мелкое изобретение!

Теперь о двух шляпках. Расположены-то они на стерженьке сразу друг под другом. Догадались? Кто догадался, наверняка понял, зачем такое нововведение. Новый гвоздь легче вытащить из доски неповрежденным. А значит, можно пустить его в дело еще много раз.

Но «гвоздь» моей беседы не в этом.

Ты ведь, тоже удивляясь, задумывался над многими вещами в жизни, их устройством и принципом работы.

И что же ты придумал?

Беседу записал В. ЧЕТКАРЕВ Рисунки Н. Андреева

тш

Щрг