Костёр 1976-03, страница 6

Костёр 1976-03, страница 6

<ie правда ли, какие они непохожие — «Крым» — величественный океанский красавец, и «Бакы», похожая на перевернутую вверх ногами гигантскую табуретку! Но вот что интересно: рассказы их строителей оказались очень похожими.

— «Крым» — это первый советский супертанкер, самый большой наш корабль. Его длина —■ 295 метров, грузоподъемность — 150 тысяч тонн. Танкер имеет двойное дно, чтобы при аварии нефть не попала в море. Погрузка и выгрузка осуществляется одним человеком из центрального пункта управления.

— «Бакы» — это первая советская плавучая бурильная установка. Она оснащена самым новейшим оборудованием. Контейнеры для хранения отходов бурения полностью исключают загрязнение моря. «Бакы» может вести разведку нефти даже в шторм. Ее массивные стометровые ноги прочно стоят на морском дне и при необходимости поднимают рабочую площадку на такую высоту, при которой не страшны любые волны.

И команды у «Крыма» и «Бакы» тоже похожи — это люди по-настоящему влюбленные в свое дело. Вот два примера.

Капитан танкера Сергей Николаевич Ва-равко с морем познакомился еще в детстве, когда во время войны был юнгой на военном корабле. А начальник «Бакы» Орхан Селимханов — известный специалист по

морской разведке нефти. Селимханов го-