Костёр 1976-03, страница 63

Костёр 1976-03, страница 63

му тренеру СССР Игорю Борисовичу Москвину. В группе его учеников он познакомился с фигуристами, которые были настоящими мастерами: Тамара Москвина, Алексей Мишин, Юрий Овчинников, Володя Ку-ренбин — у этих асов фигурного катания можно было многому поучиться.

Бобрин сделался частым гостем в театре, он сидел и на репетициях и на спектаклях, постигая искусство балета. При помощи хореографа Ю. Ю. Потемкина появился на льду Бу-ба-одессит и герой Чаплина.

Именно произвольная программа на музыку Чаплина принесла Бобрину большой успех. С ней он стал бронзовым призером страны в 1972 году, с ней он выступал на Универсиаде в США в том же году.

В этом сезоне Бобрин много тренировался. По его словам, он решил дать бой самым сильным фигуристам. Он чувствовал себя в хорошей форме. Всесоюзные соревнования проходили в Киеве. После «школы» он занимал четвертое место. И неожиданно в короткой программе- Бобрин срывает такие элементы, как вращение и двойной «лутц», которые он

всегда исполнял стабильно. И откатывается на 14 место. Произвольную программу Бобрин исполнил превосходно, но... в итоге лишь 6 место.

Потом он сидел в номере гостиницы, никуда из него не выходил. Существовало некоторое самооправдание, ведь ему срочно пришлось заменить музыку к короткой программе, и тем не менее он считал, что потерпел поражение.

Приближалось первенство Ленинграда, Бобрин решил выступить, чтобы отстоять свой титул чемпиона города. Соперники у него были серьезные — Игорь Лисовский, Саша Ябло-ков, Саша Майоров. Но на лед он вышел без энтузиазма и проиграл «школу» Лисовскому. И вот в этот момент он встряхнулся, снова ощутил азарт, почувствовал то, что он любит в спорте — страсть к соревнованию. На этот раз у него не было ни одного срыва. Звание чемпиона осталось за ним.

В комнате Игоря портреты Есенина и Маяковского. Игорь Бобрин увлекается поэзией и сам пишет стихи. В углу гитара. Он всюду возит ее с собой, хотя и считает, что она не приносит ему удачи. Спросили:

«Зачем же вы берете ее тогда в поездки?» — «Чтобы доказать ей обратное», — ответил, усмехнувшись, Бобрин.

Бобрин интересно говорит о характерных чертах известных мастеров:

— У Сергея Четверухина — это его умение собраться перед важными соревнованиями, как бы плохо он себя ни чувствовал. У Овчинникова — это его способность летать по льду. За ним очень интересно наблюдать на тренировке, особенно во время его прыжков. Вот он разбегается и взлетает. Потом спрашивает: «Ну как?» Говорю: «Так себе». Он снова исполняет тот же прыжок. «Ну а теперь?» — «Ничего», — говорю. Он в третий раз делает его. «Это здорово», — я говорю ему. «Поймал», — замечает он. То есть он поймал прыжок, уловил необходимую координацию движений... Многие восхищаются Крэнстоном, канадским фигуристом, его артистичностью. А мне нравится, как он стоит, его статичные позы, настолько они совершенны и законченны... У каждого настоящего фигуриста есть чему поучиться.

В. НЕЧАЕВ

ОТВЕТЫ БЕЛОЙ ВИКТОРИНЫ

Тринадцать вопросов-загадок о зимних олимпийских играх ждут ответов. Вот эти ответы:

1. В футболе такой гол будет засчитан. А в хоккее — нет. Дело тут в традиции. Футбол много старше хоккея, в нем живут остатки старых обычаев, иногда не совсем справедливых.

2. На вопросы отвечала замечательная спортсменка Галина Кулакова.

3. Шведская команда вообще не будет участвовать в олимпиаде. Бережет силы для чемпионата мира. Кроме того, шведское правительство отказало в денежной субсидии команде. Два турнира подряд — дороговато.

4. «Хоккейный» лед должен быть тверже, жестче: хоккеисты бурно стартуют и резко тормозят. «Фигурный» лед должен слегка пружинить. Чем теплее, тем мягче лед.

5. Этот войлочный щиток, покрытый кожей, с тремя полиэтиленовы-

(смотри .Костер" № 9, 1975 год)

ми бляхами, защищает голень хоккеиста.

6. Это Инсбрук. Название означает «мост на реке Инн». Австрийский город, столица Тироля, крупный транспортный узел, связывающий Италию, Швейцарию и ФРГ.

7. Чемпионы мира и Европы Ирина Роднина и Александр Зайцев.

8. Золотых медалей на олимпийских играх 1964 года были удостоены Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

9. Благодаря исключительным достижениям Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова впервые будут разыграны золотые медали за спортивные танцы на льду.

10. Гренобль, 1968 год. Владимир Белоусов (золотая медаль).

11. Кортина д'Ампеццо, 1956 год. Евгений Гришин (золотая медаль).

12. Инсбрук, 1964 год. Лидия Скобликова (золотые медали за дистанции в 500, 1000, 1500 и 3000 метров).

13. На снимке — Кубок чемпионата мира по хоккею. Наши хоккеисты завоевывали его 14 раз!

А теперь — имена победителей.

Первое место — Нина Манина (Кемеровская область). Кроме правильных ответов, Нина прислала замечательный альбом с фотографиями чемпионов и множеством интересных сведений о спорте.

Второе место — Надя и Марина Подъялольские (село Днепровка Запорожской области).

Третье место — Лена Минасенко (Жирновск Волгоградской области).

Отмечаем еще троих участников викторины. Это Сережа Букирев (Пермь), Лиля Чуркаева (Якутия) и Саша Кирсанов (Находка).

Желаем всем участникам викторины здоровья и больших успехов в спорте!