Костёр 1976-03, страница 62

Костёр 1976-03, страница 62

Рисунок Б. Петрушанского

РАССКАЗЫ О

СПОРТЕ

ПЛИН, БУБА- ОДЕССИТ И ДРУГИЕ

По льду мчится Буба-одес-сит, герой смешных одесских историй. Его шляпа-канотье лихо сдвинута на лоб, клетчатый пиджак развевается, пестрая рубашка сверху расстегнута, руки у пояса. Буба-одессит — это фигурист Игорь Бобрин.

А вот другой персонаж. Под музыку Чарли Чаплина выезжает смешной и трогательный человек в широких штанах. На руке его болтается тросточка, он хочет казаться франтом, и оттого еще более уморительны его наряд и его движения. На него сыплются удары судьбы, но он стойко держится и тем самым вызывает у нас к себе сочувствие и уважение. Этот персонаж — тоже Игорь Бобрин.

Бобрина очень любят зрители, хотя он еще не имеет гром

ких титулов. Он ни на кого не похож. Его показательные программы — настоящее искусство.

Первый его тренер — Татьяна Ивановна Ловейко. Когда восьмилетним мальчиком он познакомился с ней, он увидел перед собой суровую женщину в большой лисьей шапке, в очках, которая метлой чертила на льду круги. Он так ее испугался, что убежал и спрятался в раздевалке под скамейкой.

Татьяна Ивановна нашла его и вытащила на каток. В тот день Игорь не знал, что благодаря ей он вырастет настоящим фигуристом, а тренер не догадывалась, что этот мальчик станет одним из лучших и любимых ею учеников.

В течение восьми лет она пестовала Бобрина. Вместе с дру

гими учениками он целыми днями разъезжал с одного катка на другой. Тренировки в то время проходили на открытом воздухе, порой они были тяжелыми, изнурительными, но это было необходимо.

Из этих лет Бобрину больше всего запомнились самые первые соревнования. В его группе было всего два участника. Бобрин занял первое место, а его соперник — второе. Они поднялись на пьедестал почета, и оба были совершенно счастливы. Потом они с удивлением услышали: «Слезайте же, наконец, слезайте». Но они никак не хотели сходить с пьедестала — так им понравилось быть победителями.

Переломным моментом в своей спортивной жизни Бобрин считает переход к заслуженно-

59