Костёр 1976-03, страница 68

Костёр 1976-03, страница 68

8 Марта клуб «За семью печатями» устроил в честь бабушки Яги, вещей Сороки, Алисы из Страны Чудес и Маши-искусницы традиционный праздничный ужин.

В меню ужина вошли следующие напитки и десерт из различных томов обширного собрания кулинарных сочинений Гнома-Гастронома:

ТОМАТНЫЙ КОКТЕЙЛЬ. 200 г томатного сока смешать с '/г стакана холодного кипяченого молока, добавив щепотку соли и сахарного песку, и взбить в пену взбивалкой или миксером. На стол подать в стаканах, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.

ЛИМОННЫЙ КОКТЕЙЛЬ. Натереть на терке корку одного лимона и залить ее 2 стаканами молока. Растереть добела яичный желток с 2 столовыми ложками сахара, добавить сок, выжатый из лимона, лимонные корки с молоком и хорошо взбить. Перед подачей на стол охладить в холодильнике.

ДОМАШНЕЕ МОРОЖЕНОЕ ИЗ ПРОСТОКВАШИ. 2 литра простокваши завернуть в марлю и подвесить так, чтобы к утру отцедилась сыворотка. На другой день отцеженную гущу хорошо взбить с 2 стаканами сахарной пудры и разделить на 3 равные части. Одну часть смешать с 1 порошком ванилина и натертой коркой 1 лимона. Вторую часть смешать с 2 столовыми ложками какао. Растереть 2 яичных желтка с 2 столовыми ложками сахарного песку и перемешать с оставшейся гущей. Охладить в холодильнике и, перед тем как подать на стол, положить в каждый стакан по столовой ложке каждого вида смеси. Сверху украсить взбитыми в густую пену яичными белками.

И

В.

Составил оформил УФЛЯНД

За ужином решали криптограмму «ЗАГАДКИ» Гали ЗАРЕЧНЕВОЙ, почетного члена клуба «За семью печатями» из села Кытманово Алтайского края. Разгадав загадки и поставив под числами соответствующие им буквы, можно прочесть новую загадку.

«Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает» — 8. 2. 5. «Когда ненастье, он гуляет, а в ясный день в углу стоит» — 17. 10. 1. 6. 9. 3. «Без ног, а ходят, без рук, а указывают» — 11.7. 5. 18. «Вокруг проруби сидят белые голуби» — 17. 4. 14. 18. «Утка в воде, а хвост на горе» — 3. 10. 16. 15. «Не зверь, не птица, а нос как спица» — 3. 10. 12. 7. 13.

После ужина Демьяша и Сивола-пыч мыли посуду. В результате обнаружилось, что из сервиза, в котором было по 8 одинаковых стаканов, фужеров, бокалов, вазочек, розеток, блюдец, чашек, глубоких и мелких тарелок, исчезло множество предметов, очевидно, превратившихся в осколки. Помогите Хуссейну и Гному подсчитать убыток.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ № 2.

Порядок, в каком должны быть сцеплены вагоны: Владивосток, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Свердловск, Казань, Москва.

Плетенка. Сверху вниз: Кузнец, Доярка, Зодчий, Пастух, Шахтер, Артист. Слева направо: Летчик, Монтер, Токарь, Столяр, Матрос, Сторож.