Костёр 1976-04, страница 40

Костёр 1976-04, страница 40

лик

А Я Л И Н Г А

ИЗ ДНЕВНИКА УЧИТЕЛЬНИЦЫ

Вот и кончилось лето. Первое сентября. Школьный двор в белых передниках, вихрастых чубах, косичках и ярких букетах цветов. А вот и мой 6 «а».

Подхожу к ребятам. Восторженные лица и возгласы:

— А у нас новенькая!

После торжественной линейки все расселись по своим местам и только новенькая осталась у двери.

Пустовала последняя парта. Новенькая села туда.

— Девочка назови себя, пожалуйста.

Новенькая поднялась.

— Дикая Дина, — представилась она "и села.

Кто-то из мальчишек выкрикнул:

— Дикая Динга.

Класс зашумел. Теперь Дикая Динга так за ней и останется. Надо будет поговорить с ребятами. Закончились заня

тия. Дети гурьбой высыпали на улицу, только Дина осталась в классе. К ней подошла Любочка Ганина: спокойная и рассудительная девочка, неизменная староста класса.

— Пойдем, Дина, нам с тобой по пути. А на ребят не обращай внимания. Это они так, подразнятся и перестанут.

Из школы Люба и Дина вышли вдвоем. На улице их уже поджидали ребята. Им тоже очень хотелось познакомиться с новенькой, но мальчишечья гордость не позволяла им сделать это мирным путем. Они сразу обступили девочек и стали выкрикивать: «Динга, а ты откуда? А где ты жила раньше?» Но Люба властно раздвинула мальчиков и, взяв Дину за руку, вывела ее из живого круга. По дороге домой Люба узнала, что Дина приехала в наш поселок к бабушке и будет здесь учиться

до конца года. На вопрос — а где твои мама и папа? — Дина промолчала. Так шли дни за днями. Дина сидела одна. С девочками не сближалась, мальчиков сторонилась. Училась хорошо, очень любила литературу. Кличка Дикая Динга накрепко приросла к ней, но она равнодушно относилась к своему прозвищу.

В конце сентября я.отправилась навестить Дину. Дом у них небольшой: две комнатки. Вторая комнатка была разделена занавеской на две половины. Одна из них — уголок Дины. В комнате очень чисто и уютно. Всюду цветы: на стенах, тумбочках и даже на полу. Бабушка, Мария Федоровна, пояснила:

— Динкина работа.

Дина была смущена моим приходом и чувствовала себя

38