Костёр 1976-04, страница 41

Костёр 1976-04, страница 41

очень скованно. Мария Федоровна отправила внучку на улицу, а меня усадила пить чай. За чаем она разговорилась и вот что рассказала.

— Я вот слышу, что мою Динку Дингой кличут. Отчего это? Или по фамилии, или что неразговорчивая такая?.. Стеснительная она у меня. А в последнее время совсем загрустила. По дому, видать, тоскует. Кроме Дины, у матери еще двое детей... И отец у Дины неродной... Вот и взяла я ее себе. Да вот только замечаю, что каждый вечер достает она свою потайную тетрадку и пишет в ней что-то.

Бабушка замолчала, ее седая голова склонилась над столом.

Со двора пришла Дина с огромным букетом цветов. Она смущенно улыбнулась, протянула мне цветы:

— Это вам от нас с бабушкой. Бабушка всегда говорит, что нехорошо, когда гость уходит пустой.

— Спасибо, Дина,

Декабрь гулял по поселку метелями. Бывали дни, когда мороз доходил до сорока градусов. В один из таких декабрьских дней, когда ветер завывал по-волчьи, я опоздала на классный час. Подходя к кабинету, я услышала шум и крики. Потом вдруг все стих

ло. Дверь была чуть приоткрыта. Посреди класса стояла Дина, была она бледнее обычного, губы ее дрожали. •

— ... Вы думаете, что если я тихая и незаметная, значит, меня можно дразнить, можно толкать и оскорблять, и думаете, что так и надо? Да, я вам ничего не говорила, но только потому, что не хотела ссориться. Вот вы все здесь живете давно, кажется, должны бы дружить, но где ваша дружба?

Я вошла в класс. Подумать только, на что способна эта тихая девочка: отчитала наших молодчиков. И классный час я провела на тему: «Моя будущая профессия». Спросила и Дину, кем она хочет быть в будущем. «Учителем», — робко ответила она.

Первый день каникул. Сколько радости получить дневник и увидеть, что ты уже семиклассник!

Но именно в этот день стряслось несчастье. Получив дневники, ребята высыпали на улицу. Дина и Люба пошли домой вместе. Вдруг Люба толкнула Дину.

— Смотри, горит!

Полыхал старый заброшенный сарай.

— Ой, Любочка, бежим, там ведь всегда играют малыши.

Девочки прибежали первыми. Почти все взрослое население находилось на работе Около сарая толпилась детвора дошкольного возраста. Все громко кричали.

— Там кто-нибудь есть внутри? — спросила Дина.

— Танька не может вылезти.

Дина бросила портфель и кинулась в полыхающий сарай.

— Таня, Таня, где ты? — звала Дина.

Но девочка не откликалась.

Дина задыхалась от дыма, кашляла. И вдруг наткнулась на что-то мягкое. Это была Таня.

Когда прибежали взрослые, Дина выходила из сарая с девочкой.

Лицо, руки, одежда были черны. Дина ступила еще шаг и упала на руки подоспевшим женщинам.

И Динку и девочку увезли в больницу. У обеих были тяжелые ожоги.

Три дня и три ночи у постели Дины дежурили одноклассники. На четвертые сутки Дина пришла в сознание. Ребята принесли ей огромный букет цветов. И в цветы положили записку: «Милая Дина, прости нас. Мы сделаем для тебя все, что будет нужно, лишь бы ты выжила. Твои одноклассники».

Людмила ГРИШКИНА Рисунки А. Януса