Костёр 1976-06, страница 33

Костёр 1976-06, страница 33

публики. Было и такое обязательство у венгерских ребят в год 30-летия своей республики: сделать тридцать полезных дел и записать их в свой «Пионерский паспорт».

И пионеры слово свое сдержали. В паспортах появились записи о сборе металлолома и макулатуры, о работе в поле и озеленении родного села или города, о шефстве над младшими школьниками, об участии в походах, экспедициях по родному краю. Одним словом, полезных дел было сделано столько, что чистых страниц в «пионерских паспортах» не осталось.

Взять, к примеру, экспедицию «Красная звезда», которая проходила, как наш Марш пионерских отрядов, под девизом «Салют, Победа!». В ней участвовали все пионеры Венгрии. В своих походах они повторили путь Советской Армии по венгерской земле, осво-, бодившей ее от фашистов. В походах ребята

собрали много воспоминаний, встречались с героями Сопротивления, антифашистами, с воинами Советской Армии.

Из собранных материалов пионеры создали в школах Уголки славы, выставки. А самое лучшее привезли в «Артек» на международный детский фестиваль «Салют, Победа!».

...Село Мокад освободили советские солдаты, которыми командовал лейтенант Сурош-ников. В бою он был тяжело ранен, но остался жив. Ребята узнали адрес и написали письмо советскому командиру, просили его рассказать об этом бое. Сурошников выполнил просьбу, но высказал сожаление, что был ранен и не смог дальше воевать вместе со своей частью. Тогда пионеры прошли по боевому пути дивизии, в которой сражался Сурошников. Они вели дневник, делали снимки. А затем этот дневник вручили герою.

Венгерские ребята — народ трудолюбивый. Активно проходила республиканская операция по сбору макулатуры. Каждый пионер обязался собрать столько бумаги, сколько весят его учебники. Все ребята выполнили задания, а многие даже перевыполнили.

Венгерские пионеры — настоящие интернационалисты — это хорошо знают дети Чили, Португалии, Анголы и других стран, борющихся против империализма и фашизма. Венгерские пионеры проводят трудовые десанты для фонда мира и фонда солидарности с народом Чили.

Теплая дружба связывает венгерских пионеров с ребятами других социалистических стран.

«Почта свободы» — так называется интернациональная акция венгерских пионеров. Штабом ее стал пионерский журнал «Пай-таш». В прошлом году через этот журнал пионеры Венгрии получили из Советского Союза и социалистических стран больше одиннадцати тысяч писем от своих сверстников. Переписываются между собой целые пионерские дружины и отряды. Ребята рассказывают о своих делах, ведут совместные

Пионерский лагерь „Заика" — венгерский Артек

поиски героев войны, обмениваются книгами, значками.

Каждый венгерский школьник знает и следит за тем, как строится БАМ, как наши пионеры собирают металлолом на рельсы Байкало-Амурской магистрали.

Сейчас лето и все венгерские ребята отдыхают, набираются сил, чтобы учиться еще лучше. Ведь для венгерских школьников нет задачи важнее, чем учиться на совесть. Во всех школах республики проходят акции «Каждый отряд — без второгодников», «Окончим восьмой класс все вместе».

В пионерских отрядах все любят спорт. Каждый пионер отлично плавает, играет в шахматы, каждый умеет кататься на велосипеде.

Венгерские ребята окружены любовью и заботой своей Родины. Учителя, вожатые, виднейшие ученые, новаторы труда передают им свой опыт. Познавать прекрасное им помогают выдающиеся мастера культуры: писатели, композиторы, художники. В распоряжение ребят отданы лучшие дворцы, стадионы и парки, для них построены пионерские лагеря.

У венгерских пионеров есть свой Артек — международный пионерский лагерь «Занка» на живописном берегу озера Балатон.

В этот лагерь каждый год приезжают на отдых пионеры из зарубежных стран и, конечно, из Советского Союза.

Виктор СМИРНОВ