Костёр 1976-08, страница 38

Костёр 1976-08, страница 38

МОРСКАЯ

газета ^

Выход! под редакцис контр-адмирал Н. СКОСЫРЕВ

Оформлени Р. Попов

Год издания 20-;

СТАРЫЙ БУКСИР

ЮНГИ С „АЛЯБЬЕВА"

7 мюля. 10.00. Тобольск. Город стоит на горе. Еще издали видно Тобольский кремль и старую церковь. Ей — двести лет. В Тобольске мы осмотрели крепость, где в кандалах держали декабристов. Сейчас Тобольск — большой город с сильно развитой промышленностью. Отошли от Тобольска. Капитан провел с нами занятия.

Окончание. Начало см. в «Костре» NS 7

Мы измеряли эхолотом глубины. Встречаются места глубиной до 17 метров... Видели на высоком обрывистом берегу Иртыша памятник Ермаку. Дальше нам идти по Оби.

10 июля. Вечер. С левого борта видны Уральские горы. В 19.40 причалили в Салехарде. В городе мы посетили памятник салехардцам, погибшим во время Великой Отечественной войны. На памятнике — надпись: «Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!».

11 июля. 11.00. Пристань Горки. Сильный туман. Не видно берегов. Сели на мель, но быстро сошли задним ходом. 18.00. Второй штурман провел техническое занятие со всем экипажем. Он рассказал о якорях разных систем — Холла, адмиралтейском и других...

12 июля. Причалили в Погребном. Помогали грузить почту. Потом мыли тентовую и прогулочную палубы. Сегодня Сергей Старков вел судно самостоятельно — 2 часа...

13 июля. 11.00. Причалили в Ханты-Мансийске. Грузили почту и погрузили 300 посылок. У штурвала сегодня стоял самый маленький юнга — Андрюша Мо-исенко. Да, еще сегодня — событие: у Олега Бутако-ва день рождения, поэтому к ужину коком был испечен праздничный пирог.

Через главный вход В порт родной приходит То ли пароход, То ли пароходик.

Тащит длинный плот, Смоляные бревна, Дышит тихоход Глубоко и ровно.

Ночи напролет Думает про отдых то ли пароход, То ли пароходик.

Побывал в штормах, На обшивке — латки. Пережил он страх, Мели, неполадки...

А домой придет, Места не находит То ли пароход, То ли пароходик... ^ В. АУШЕВ